ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2010, 14:03

Кадыров не собирается присутствовать на суде по делу об убийстве охранника

Кадыров не собирается присутствовать на суде по делу об убийстве охранника

Президент Чечни Рамзан Кадыров не поедет в Вену на судебный процесс по делу об убийстве в Австрии его экс-охранника Умара Исраилова, заявил адвокат Кадырова Андрей Красненков. По его мнению, у следствия нет доказательств причастности Кадырова к случившемуся.

Напомним, 29 ноября председательствующий судья Венского уголовного суда Фридерих Форстхубер закончил первую часть слушаний по делу об убийстве Умара Исраилова и официально принял решение о вызове президента Чечни Рамзана Кадырова для допроса о его участии в преступлении.

Красненков выразил сожаление по поводу того, что австрийский судья Фридерих Форстхубер пошел на поводу у обвиняемых. "Кадыров не поедет. Ему там нечего делать. У следствия есть вся информация по этому делу и ни единого доказательства причастности Рамзана Ахматовича к случившемуся", — заявил Андрей Красненков.

По его мнению, вызов Кадырова — это попытка устроить на суде шоу. При этом Красненков сообщил, что российская прокуратура, через которую будет проходить запрос о вызове Кадырова в Вену, не сможет заставить главу Чечни поехать в Австрию. "Они могут лишь предложить ему съездить туда. Но он не поедет", — пояснил адвокат. Он также добавил, что, по его информации, Кадырова хотят вызвать в суд, чтобы узнать об экономической обстановке в Чечне. "Сами бы приехали и посмотрели", — резюмировал Андрей Красненков.

Ранее суд Вены рассматривал возможность провести видеоконференцию с Рамзаном Кадыровым.

Gравозащитники, осуществляющие мониторинг судебных слушаний, уверены, что Кадыров должен дать показания, указывая на серьезные свидетельства в деле.

"Это знаковый судебный процесс, — считает Суэр Белассен, президент Международной федерации прав человека (FIDH). — Он проливает свет на систему насилия и безнаказанности, которую создал Рамзан Кадыров. Если Россия решит сотрудничать с судебной властью Австрии, она откроет двери процессу ответственности за преступления. Если Рамзан Кадыров ответит отказом на приглашение суда, Россия еще раз продемонстрирует, что она не заинтересована в ответственности".

Напомним, в январе прошлого года в австрийской столице был расстрелян 27-летний чеченец Умар Исраилов, бывший охранник Рамзана Кадырова. Полиция Австрии задержала трех чеченцев, которые могли быть причастны к этому убийству.

Центральным подозреваемым правоохранительные органы считают 42-летнего брокера чеченского происхождения, который, по мнению обвинения, "несет полную ответственность за проведение операции" и "поддержание контактов с лидерами Чечни".

 

Преступление пытались связать с именем президента Чечни, в том числе из-за того, что сам Исраилов подавал жалобы на Кадырова в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Следователи австрийской прокуратуры не исключали, что преступление совершили люди Рамзана Кадырова. В причастности к убийству подозревались также сотрудники российского дипкорпуса в Австрии.