ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2010, 12:45

WikiLeaks: Москва пыталась подкупить свидетелей по делу Бута

WikiLeaks: Москва пыталась подкупить свидетелей по делу Бута

Американские дипломаты в Бангкоке считают, что Москва пыталась недопустить экстрадиции Виктора Бута, подкупив свидетелей, участвовавших в судебном процессе.

В телеграмме от 13 февраля 2009 года американские дипломаты отмечали, что спустя год после ареста бизнесмена судебный процесс по поводу экстрадиции "идет в нужном направлении", но продвигается крайне медленными темпами. Однако в более поздних телеграммах говорится, что события стали развиваться не по запланированному США сценарию:."Вызывают беспокойство признаки того, что сторонники Бута… и России использовали деньги и свое влияние, пытаясь заблокировать экстрадицию," - отмечают дипломаты.

В телеграммах, обнародованных на сайте WikiLeaks, говорится также о росте продаж российского оружия в 2006-2007 годах. Доходы от продаж якобы возросли от 6,7 млрд долл в 2006 году до 7 млрд долл в 2007 году. В документах говорится, что  среди прочих стран Москва поставляла оружие в Иран, Сирию и Венесуэлу.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по требованию американских властей. В США ему предъявлены обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма: было заявлено, что россиянин приехал в Таиланд с целью продажи оружия колумбийским повстанцам. В случае признания вины в Соединенных Штатах Буту грозит пожизненное заключение.

Передача Викторая Бута американским властям состоялась 16 ноября. Адвокат Виктора Бута Лак Нитиват Вичан заявил, что суд Тайланда продлил до 3 декабря срок подачи апелляции вывезенного в США россиянина.