ПРАВО.ru
Интерправо
8 декабря 2010, 18:45

К Ассанджу не пускают адвокатов

К Ассанджу не пускают адвокатов
Фото с сайта cleveland.com

Адвокат создателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа заявил, что сегодня британские власти не допустили  к находящемуся в предварительном заключении в Лондоне подзащитного ни одного адвоката.

"Нам заявлено, что мы сможем увидеться с ним только 13 декабря — за день до начала слушаний по выдаче Ассанджа по запросу прокуратуры Швеции", — сообщил он. В результате он оказался в полной изоляции от внешнего мира, и никакой связи с ним сейчас нет.

Также сегодня в  Лондон прибыл из-за рубежа знаменитый юрист, специализирующийся на защите прав человека, Джеффри Робертсон. Он сообщил, что будет оказывать юридическую поддержку находящемуся в предварительном заключении создателю Ассанджу.

"Вся это ситуация вызывает крайнее удивление. Человек, который еще не признан судом в совершении какого-либо преступления, неделю будет находиться в изоляции и без права доступа к своим юристам", — заявила сегодня лондонская телекомпания "Sky News". Она охарактеризовала создавшееся положение как странное. 

Джулиан Ассандж был арестован и помещен в камеру в минувший вторник, когда судья Вестминстерского района Лондона отказался выпустить его под залог.