ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2011, 10:56

Японские власти проверят 200 промысловых судов в рамках дела о подкупе российских чиновников

Японские власти проверят 200 промысловых судов в рамках дела о подкупе российских чиновников
Фото с сайта cooler.irk.ru

Управление рыболовства Японии намерено проверить деятельность более 200 судов страны, имеющих разрешение на лов в эксклюзивной экономической зоне России. Проверка проводится в связи с делом о подкупе российских должностных лиц и превышении квот на промысел.

Проверка начнется уже в феврале и будет проходить в виде добровольных опросов руководства соответствующих фирм и капитанов. Они должны будут сообщить, не давали ли взятки российским наблюдателям за то, что те закрывали глаза на превышение квоты вылова в зоне России.

Накануне Управление рыболовства уже объявило, что намерено на 70 дней полностью запретить промысел трем промысловым фирмам и одному индивидуальному предпринимателю, которые признались в том, что за взятки нелегально превышали квоту промысла в эксклюзивной экономической зоне России. Такое решение принято по итогам служебного расследования, проводившегося с конца декабря прошлого года.

Следователи налогового ведомства Японии в конце декабря установили, что эти фирмы скрыли из своих доходов свыше $6 млн в 2007-2009 годах, и эти средства были выплачены российским чиновникам в виде взяток. Деньги, по некоторым данным, передавались непосредственно на борту траулеров или переводились на банковские счета, в том числе на Кипре.