ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2011, 10:09

Украина выдаст России соучастника убийства в Кущевской

Украина выдала России еще одного обвиняемого в убийствах в Кущевской
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

Власти Украины во вторник удовлетворили запрос Генпрокуратуры России о выдаче Владимира Алексеева, обвиняемого в убийстве нескольких человек в кубанской станице Кущевской, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин ранее сообщил об экстрадиции из Украины еще одного фигуранта этого дела Вячеслава Рябцева. Маркин сказал, что Рябцев уже признал вину и ему предъявлено обвинение.

"Установлено, что в ноябре 2010 года Алексеев в составе преступной группы согласно ранее распределенным ролям непосредственно участвовал в совершении убийства 12 человек, в том числе малолетних, в станице Кущевской Краснодарского края", — сказала Марина Гриднева.

Следствие предъявило обвинение еще одному подозреваемому в причастности к массовому убийству в кубанской станице Кущевской Вячеславу Рябцеву, и он уже признал вину, сообщил, в свою очередь, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Как сообщало ранее "Право.Ru", получившее широкий общественный резонанс массовое убийство на Кубани произошло в начале ноября прошлого года. В доме по улице Зеленой в станице Кущевская были обнаружены 12 тел с колото-резанными ранениями (в том числе двое детей). Как выяснилось позже, убитыми оказались хозяин дома — фермер Аметов и члены его семьи. А также двое соседей Аметовых и гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

По подозрению в совершении жестокого преступления были задержаны 10 человек, в том числе предполагаемый лидер местной ОПГ, бывший депутат райсобрания Сергей Цапок. Еще двое подозреваемых — Владимир Алексеев и Вячеслав Рябцев — были задержаны на Украине.

Добавим, что после того, как события в Кущевской получили резонанс в СМИ, в станицу с проверками нагрянули следователи Следственного комитета России, Генпрокуратуры и МВД. Вслед за проверкамипоследовали громкие отставки руководителей силовых ведомств, милиционеров и судей. Кроме того, следователями были раскрыты многие тяжкие преступления прошлых лет (убийства, вымогательства, грабежи), так или иначе связанные с бандой Сергея Цапка.