ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2011, 14:40

В штате Висконсин планируют ограничить права профсоюзов

В штате Висконсин планируют ограничить права профсоюзов

По сообщению Reuters,  в дома сенаторов-демократов были направлены по запросу республиканцев силы полиции. Мера была направлена на обеспечение явки демократов, отказавшихся принимать участие в работе Верхней палаты в попытке не допустить принятие законопроекта, ограничивающего права профсоюзов. Ни одного из 14 демократов дома не оказалось. Сообщается, что все они уехали в Иллинойс.

Несмотря на подобное сопротивление Нижняя палата заксобрания штата Висконсин приняла законопроект, ограничивающий права профсоюзов.

Теперь документ предстоит рассмотреть членам Сената штата, однако дата, когда состоится голосование, пока неизвестна. Для проведения заседания Сената требуется минимальный кворум в 20 человек. Республиканцам, которые составляют большинство в палате, для этого не хватает одного человека.

Автором законопроекта выступает губернатор Висконсина, республиканец Скотт Уокер (Scott Walker). Документ предусматривает ряд мер, которые должны сократить дефицит бюджета штата. Губернатор предложил ограничить права профсоюзов в области проведения переговоров об индексации уровня оплаты труда и заключении коллективных договоров о размере зарплаты. Кроме того, в госучреждениях будут увеличены отчисления в пенсионные и медицинские фонды.

Как заявил один из сенаторов-демократов, его коллеги не вернутся к работе до тех пор, пока Уокер не согласится пойти на переговоры. Сам губернатор ранее заявил, что крайним сроком принятия закона является 25 февраля.

Законопроект вызвал недовольство не только политиков, но и простых граждан. Более 50 000 демонстрантов проводят акции протеста в центре Висконсина — Мэдисоне.  На манифестации также вышли жители еще двух штатов — Индиана и Огайо, где республиканцы намерены принять точно такие же законы. Кроме того, недовольство выразили и представители профсоюзов Нью-Джерси и Айовы.