ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2011, 14:44

Великобритания не выдаст Пакистану экс-президента Первеза Мушаррафа

Великобритания не выдаст Пакистану экс-президента Первеза Мушаррафа
Фото с сайта musharrafofpakistan.com

Власти Великобритании отказались выдать Пакистану бывшего президента Первеза Мушаррафа (Musharraf), который подозревается в причастности к убийству бывшего премьер-министра Беназир Бхутто, которая погибла в результате теракта.

Ордер на арест Мушаррафа был выдан пакистанским судом по делам о терроризме. МИД Великобритании объяснил отказ в рассмотрении запроса из Пакистана тем, что между странами не подписано соглашение об обмене заключенными. Тем не менее, в ходе визита в Исламабад, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что несмотря на отсутствие договора, британские власти соответствующий запрос все же рассмотрят.

Ранее экс-лидер Пакистана Первез Мушарраф намеревался подать в суд на членов комитета ООН, занимавшихся расследованием убийства бывшей премьер-министра страны Беназир Бхутто, за возложение на него ответственности за случившееся. В докладе ООН власти Пакистана обвиняются в необеспечении необходимого уровня безопасности для Беназир Бхутто, несмотря на многочисленные сообщения об угрозах в ее адрес. Кроме того, комиссия ООН указывает на ошибки при расследовании убийства Бхутто, совершенного 27 декабря 2007 года.