ПРАВО.ru
Интерправо
13 мая 2011, 14:05

Amnesty International сочла правовые реформы в России неэффективными

Amnesty International сочла правовые реформы в России неэффективными
Фото с сайта www.tv5.org

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала очередной доклад о состоянии прав человека в разных странах мира. Ситуационный анализ, проведенный экспертами Amnesty, привел их к выводам о том, что правовая ситуация в России если и изменилась в лучшую сторону, то пока в недостаточной степени.

Стране так и не удалось избавиться от насилия со стороны правоохранительных органов, отмечается в докладе. Укоренившаяся в системе власти коррупция и неэффективно действующий принцип разделения властей являются серьезным препятствием на пути намеченных преобразований в области права и намеченной модернизации.

Что касается судебной реформы, то ее проведение по-прежнему остается приоритетом правительства. Тем не менее, на деле реформа недостаточно эффективна и имеет ограниченный эффект на систему правоохранительных органов вследствие внутренней коррумпированности системы и чрезмерного политического влияния на нее, что в целом снижает независимость судебной системы.

Наглядным примером этого в Amnesty считают дело юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в 2009 году в СИЗО — виновники гибели юриста по-прежнему не найдены, а преследование других представителей Hermitage продолжилось после заявлений главы фонда Уильяма Браудера о коррупции в российских налоговых органах (с документом можно подробно ознакомиться в базе Право.Ру по ссылке).

Озабоченность экспертов вызывает и второй приговор по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, который, считают в Amnesty, был вынесен по политическим мотивам. "В ходе второго разбирательства по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в связи с хищением добытой ЮКОСом нефти независимость прокуроров и судей вызывала все большие сомнения. 30 декабря их приговорили к 14 годам лишения свободы каждого по итогам несправедливого разбирательства, сопровождавшегося процессуальными нарушениями, в том числе притеснением свидетелей и отказом суда допросить главных свидетелей защиты", – говорится в докладе.

Защитники прав человека и независимые журналисты по-прежнему сталкиваются с угрозами и преследованиями и нападениями, а проводимые расследования оказываются недостаточно эффективными, говорится в докладе. Также по-прежнему попирается свобода собраний и выражения мнений, представители оппозиции зачастую подвергаются преследованию под предлогом борьбы с экстремизмом.

В то же время в докладе отмечаются улучшения в области свободы слова в СМИ — речь идет об интернет-пространстве, которое зачастую использовалось для информирования о нарушениях прав человека и в качестве площадки для дискуссий.