ПРАВО.ru
Интерправо
23 мая 2011, 12:41

На Twitter подали в суд за публикацию информации о знаменитостях

На Twitter подали в суд за публикацию информации о знаменитостях

На Twitter и ряд пользователей интернет-сервиса подали в суд. В качестве истца в документах указано “CTB” — эти инициалы суд уже использовал для обозначения спортсмена, добившегося в суде запрета на распространение в СМИ информации о его романе с  одной из звезд британского реалити-шоу.

Несмотря на судебный запрет, в начале мая один из пользователей Twitter опубликовал информацию о ряде знаменитостей и уточнил, что именно пытались скрыть звезды.

По мнению многих юристов, базирующийся в Сан-Франциско Twitter скорее всего просто проигнорирует судебное дело и сочтет претензии нарушением первой поправки американской Конституции, гарантирующей свободу высказывания.

Политики, знаменитости и бизнесмены, добившиеся судебных запретов на публикацию информации об их частной жизни в британских СМИ, столкнулись с проблемой — судебный запрет не распространяется на зарубежные социальные сети и сервисы.

Ранее британские юристы охарактеризовали ситуацию как "ночной кошмар для британских судов" и заявили, что если против разместившего информацию человека не последует никаких санкций, то введение судебных запретов окажется фактически бессмысленным. Это, считают юристы, заметно скажется на авторитете британских судов.