ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2011, 20:45

США и Россия уже в июле договорятся о трехлетних визах

США и Россия уже в июле договорятся о трехлетних визах

США и Россия в июле 2011 года планируют подписать соглашение об облегчении визового режима. Об этом сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума сообщил посол США в России Джон Байерли.

"Через три недели госсекретарь США Хилари Клинтон и министр иностранных дел Сергей Лавров подпишут соглашение, направленное на улучшение визового режима", — сказал дипломат.

По его словам, данное соглашение предусматривает выдачу многократных виз сроком на три года для представителей бизнес-структур и туристов. Посол особо подчеркнул, что данный документ предусматривает снятие требований о наличии приглашения при поездках в обе страны.

По мнению Байерли, подписание документа может улучшить двусторонние отношения. "Трехгодовые визы — это первый шаг в сотрудничестве в этой области", — заключил он.

26 мая 2011 года в результате переговоров в рамках саммита "Большой восьмерки" президенты РФ и США, Дмитрий Медведев и Барак Обама, поручили ведомствам двух стран работать над либерализацией визового режима между РФ и США.

"В качестве первого серьезного шага мы поручили нашим официальным лицам сконцентрироваться на вопросах либерализации визового режима для наиболее многочисленных категорий граждан обеих стран, совершающих поездки: бизнесменов и туристов, путешествующих индивидуально и в группах, а также официальных представителей", — сообщалось в совместном заявлении двух лидеров по итогам переговоров.