ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2011, 12:28

Фотокорреспондента Bloomberg депортируют из Азербайджана "из-за армянской фамилии"

Фотокорреспондента Bloomberg депортируют из Азербайджана "из-за армянской фамилии"
Фото с сайта www.tbg-brand.ru

Вчера вечером из Баку в Стамбул была депортирована фотокорреспондент агентства Bloomberg Диана Маркосян. Как сообщила фотокорреспондент, представитель МИД Азербайджана уверял ее, что все в порядке, и она может приехать, однако в аэропорту Баку мне заявили, что въезд запрещен из-за моего происхождения, хотя я никогда не была в Армении. А представитель МИД Азербайджана мне заявил, что ничего поделать не может.

Маркосян была задержана 28 июня пограничниками в Бакинском аэропорту. Как сообщил директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов со слов Маркосян, у нее все документы в порядке, однако журналистку не пропускают "из-за армянской фамилии". Она прибыла в Баку в ночь на вторник и к 15.00 все еще находилась в транзитной зоне. У Маркосян двойное гражданство — американское и российское, в Баку она прилетела с российским паспортом.

Официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов сообщил об отсутствии у журналистки аккредитации. По его словам, ранее в МИД Азербайджана поступило обращение о просьбе аккредитовать представителя агентства Bloomberg Майкла Смита, которого будет сопровождать фотокорреспондент Диана Казарян."В официальном ответе агентству Bloomberg было предложено либо перенести сроки визита, чтобы рассмотреть обращение об аккредитации Казарян, либо направить другого фотокорреспондента, так как за короткое время невозможно обеспечить меры безопасности для Казарян. Однако Bloomberg не приняло во внимание это официальное уведомление МИД Азербайджана", — сказал Полухов.