ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2011, 12:31

Twitter заподозрили в нарушении закона

Twitter заподозрили в нарушении закона

Федеральная торговая комиссия США ведет расследование дела в отношении Twitter на предмет возможного нарушения этой корпорацией антимонопольного законодательства.

Власти заинтересовались условиями сотрудничества Twitter с компаниями, которые делают приложения для сайта микроблогов – такие, например, которые позволяют делиться фотографиями и видеозаписями. Антимонопольные органы не исключают, кто-то из них получает от Twitter своего рода преференции, другие же изготовители приложений, напротив, блокируются.

Федеральная комиссия по торговле уже запросила информацию у компании UberMedia, владеющей программами, позволяющими отправлять и читать посты. Комиссия, как правило, проверяет компании на предмет наличия антиконкурентного поведения, обычно такие проверки проводятся после жалоб конкурентов. Результаты проверок редко приводят к судебным разбирательствам или штрафам.

Twitter, число зарегистрированных пользователей которого уже превысило 200 миллионов, позволяет публиковать посты длиной до 140 знаков и читать посты других пользователей. Большинство пользователей получали доступ к сервису с помощью специальных приложений, разработанных третьими лицами и компаниями-партнерами. Однако в течение последних лет, главным образом после появления на сайте рекламы, Twitter ограничил доступ сторонних компаний к постам и базам данных. Компания также купила некоторые из фирм-производителей приложений, в том числе TweetDeck, и представила ряд собственных разработок в области создания программ-приложений. В ряде действий Twitter конкуренты компании усмотрели нарушения антимонопольного законодательства.

Микроблоги Twitter приобрели популярность и в России. Пользоваться сервисом стали не только обычные граждане, но и официальные лица и организации. Так, Арбитражный суд Белгородской области открыл свою собственную страничку в Twitter: http://twitter.com/#!/Belgorod_arbitr. Теперь отслеживать свежие новости и актуальную информацию о жизни суда можно более оперативно. Свой микроблог есть у Президента России Дмитрия Медведева — аккаунтами Президента РФ являются KremlinRussia и MedvedevRussia. На днях пресс-служба Кремля разоблачила поддельный блог главы государства.

Twitter — не единственная интернет-компания, заинтересовавшая антимонопольные службы. Подобные проверки были начаты и в отношении лидера на рынке интернет-поиска Google. Так, комиссар Еврокомиссии по делам свободной конкуренции Хоакин Альмуния заявил: "Мы начинаем проверку по обвинению в нарушении прав конкуренции, не делая никаких конкретных заявлений в адрес Google". Также конкурент крупнейшего в мире интернет-поисковика Google во Франции компания 1PlusV подала в суд, обвинив крупнейшую в мире компанию в области интернет-поиска в том, что она не позволяет конкурентам получать доход от рекламы.