ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2011, 18:59

В Грузии приступают к замене паспортов на идентификационные карты

В Грузии приступают к замене паспортов на идентификационные карты
Фото с сайта justice.gov.ge

Сегодня в Грузии начался прием заявок от граждан на оформление электронных удостоверений личности, которые заменят традиционные паспорта. Официальная церемония представления нового удостоверения состоится 1 августа в Батуми у местного дома юстиции. Оформление документов нового типа ведется в экспериментальном режиме в Тбилиси, Батуми и Рустави.

С сентября 2011 года идентификационные карты будут выдаваться на всей территории Грузии. Получить карту можно будет в любом доме юстиции вне зависимости от места регистрации. Помимо данных о владельце новое удостоверение будет содержать электронную подпись.

По заявлению заместителя министра юстиции Грузии Григола Вашадзе, новые электронные удостоверения личности являются высокотехнологичным, максимально защищенным от фальсификации документом. Эти ID-карточки дают возможность цифровой подписи документов и такие документы имеют юридическую силу, заявляют в минюсте Грузии. Получить новое удостоверение личности может каждый, кто обратится с заявлением в соответствующую службу Агентства гражданского реестра. Срок выдачи такого удостоверения составляет 10 рабочих дней, а стоимость — 30 лари (около $18).

Представители социально незащищенных семей получат новые удостоверения бесплатно. Старые удостоверения личности будут действовать до истечения указанного на них срока, но в случае истечения этого срока, утери документа или его повреждения гражданин получит новое удостоверение.

Как ранее сообщало Право.ру с 1 июля 2011 года Китай ввел в обращение электронные паспорта гражданина КНР. Новые паспорта визуально похожи на документы старого образца. Главное отличие — в электронном чипе, который содержит информацию о человеке и его числовой код.

28 февраля Президент России Дмитрий Медведев поручил Правительству за 3 месяца завершить работу над законодательными документами по внедрению универсальной электронной карты (УЭК) гражданина РФ. Об этом он заявил на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Ответственным за исполнением поручений Президента назначен премьер Владимир Путин.