ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2011, 20:40

Юриста казахстанского нефтяного профсоюза признали виновной в организации забастовки

Юриста казахстанского нефтяного профсоюза признали виновной в организации забастовки
Фото с сайта www.lada.kz

Суд Казахстана приговорил юриста профсоюза работников нефтяной компании "Каражанбасмунай" Наталью Соколову к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Соколова признана виновной в возбуждении социальной, национальной или религиозной вражды и нарушении порядка организации и проведения собраний, митингов и пикетов.

Представители нефтяных компаний называют Наталью Соколову "зачинщиком и провокатором" рабочих забастовок в мае и июне 2011 года в компании "Каражанбасмунай" и производственном филиале "Озенмунайгаз", утверждая, что все ее требования были рассмотрены и признаны необоснованными, сообщает информационное агентство "Фергана".

Забастовки начались в середине мая 2011 года. В разное время в них участвовало до 18 тысяч человек. Местные суды неоднократно признавали все эти забастовки незаконными, однако, они продолжаются по сей день. Бастующие рабочие нефтяных компаний требуют увеличения заработной платы, дополнительной оплаты за вредные условия труда, а также невмешательства в деятельность независимого профсоюза. С начала акций протеста из нефтяных компаний уволены сотни человек.