ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2011, 12:11

Юлия Тимошенко намерена подать в суд на Виктора Януковича по "газовому делу"

Юлия Тимошенко намерена подать в суд на Виктора Януковича по "газовому делу"
Фото с сайта byut.com.ua

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко намерена подать в суд на нынешнего президента Виктора Януковича, который, по ее словам, будучи премьер-министром в 2007 году, достиг невыгодной газовой договоренности с Россией. Исковое заявление Тимошенко собирается подать сегодня в Печерский районный суд Киева, где в настоящее время рассматривается ее дело.

О своем намерении Тимошенко сообщила в ходе судебного заседания по "газовому делу". По ее словам, в 2007 году цена на газ выросла по сравнению с 2006 годом приблизительно на 70%, а плата за транзит осталась прежней.

"Если идти по логике прокуратуры, то тогда была ситуация один в один такая, как и сейчас. Завтра такое заявление будет передано", – заявила Тимошенко.

Она подчеркнула, что ее защита готовит расчеты, согласно которым начиная с 2006 года цена на газ увеличивалась темпами, несоизмеримыми с ценой на транзит. Тимошенко уточнила, что она и ее защита не считают "ценовые параметры" преступлением, но поскольку ей предъявлены такие обвинения, аналогичные действия нужно предпринять и в отношении Януковича, который был премьером. 

Напомним, 5 августа Печерский суд Киева санкционировал арест экс-премьера Украины и лидера оппозиционной партии "Батькивщина" (Родина — Ред.) Юлии Тимошенко. К рассмотрению уголовного дела против Тимошенко, обвиняемой в злоупотреблениях при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году, повлекших за собой убытки на сумму свыше $200 млн, суд приступил в июне.

Правительство Украины рассматривает возможность расторжения газового контракта с Россией, подписанного экс-премьером Юлией Тимошенко, через суд. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе допроса в Печерском райсуде Киева.