ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2011, 17:57

Иран передумал отпустить в ближайшее время американцев, осужденных за шпионаж

Иран передумал отпустить в ближайшее время американцев, осужденных за шпионаж

Представители иранского суда заявили, что информация, согласно которой задержанных в 2009 году по обвинению в шпионаже двух американцев отпустят сразу после получения залога, неверна.

О том, что Иран собирается отпустить граждан США под залог в 500 000 долларов, накануне заявил президент Махмуд Ахмадинежад.

Согласно заявлению суда, сейчас прошение об освобождении под залог только изучается.

Ранее их адвокат подтвердил, что американцев планируется освободить под залог в 500 000 долларов за каждого. Такое решение приняло министерство юстиции страны. Президент Ирана подчеркнул, что это решение является "односторонним гуманитарным актом".

29-летние Шейн Бауэр (Shane Bauer) и Джошуа Фэттал (Joshua Fattal) были задержаны в 2009 году во время пешей прогулки вдоль ирако-иранской границы. Поскольку граница на этом участке на местности никак не обозначена, американцы предполагали, что находятся на иракской стороне.

Однако иранцы заявили, что они незаконно проникли на территорию Исламской республики, и арестовали их. Вместе с Бауэром и Фэтталом была задержана еще одна американка — Сара Шрауд, однако в сентябре 2010 года ее выпустили под залог в $500 000, после чего она вернулась на родину. Дело, заведенное в отношении нее иранскими властями, по-прежнему не закрыто. Ее спутники получили по восемь лет тюрьмы каждый. В августе 2011 года их адвокат подал апелляцию на это решение в суд Тегерана.