ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2011, 15:59

Стросс-Кан проведет очную ставку с обвиняющей его французской журналисткой

Стросс-Кан проведет очную ставку с обвиняющей его французской журналисткой
Фото с сайта newsru.ua

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан и писательница Тристан Банон, которая обвиняет его в попытке изнасилования, должны будут одновременно предстать перед французским судом, чтобы огласить свои версии событий.

Очная ставка будет организована по требованию журналистки, которая хочет встретиться с обидчиком лицом к лицу. "Я хочу, чтобы он сказал мне в глаза, что я все выдумала", — заявила Банон.

Банон утверждает, что Стросс-Кан совершил в 2003 году в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Политик, в свою очередь, обвиняет журналистку в клевете. Он сказал, что всего лишь пытался поцеловать журналистку, а когда она воспротивилась, оставил эти попытки. По его версии, история Банон является лишь "плодом ее воображения".

Предварительное расследование обвинений в отношении Стросс-Кана было начато 8 июля.

Что касается обвинений в Нью-Йорке, напомним, что судья Майкл Обус удовлетворил ходатайство прокуратуры о снятии всех обвинений с Доминика Стросс-Кана. По этому делу финансисту грозило до 25 лет лишения свободы. 1 июля Стросс-Кан был освобожден из-под домашнего ареста без залога. Дело против политика развалилось из-за того, что горничная постоянно меняла свои показания и имеет связи с мафией. Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что обвинявшая Стросс-Кана горничная занималась проституцией.