ПРАВО.ru
Интерправо
29 октября 2011, 21:01

Адвокаты Абрамовича представили суду 98 страниц показаний своего подзащитного

Адвокаты Абрамовича представили суду 98 страниц показаний своего подзащитного
Фото с сайта newskey.ru

В Высоком суде Лондона в понедельник продолжится "судебный процесс года" — разбирательство между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем, где показания начнет давать Абрамович. Его адвокаты уже представили в Высокий суд Лондона 98-страничный том показаний о связях своего подзащитного с экс-партнером по бизнесу Борисом Березовским.

Абрамович выступает ответчиком по иску Березовского на $5,6 млрд, последний утверждает, что под давлением бизнесмена был вынужден продать в 2000—2003 годах доли в нескольких российских компаниях, в том числе в "Сибнефти" и "Русале", по цене существенно ниже рыночной. Адвокаты ответчика это опровергают, доказывая, что Березовский не был совладельцем бизнеса и получал выплаты от Абрамовича за "крышу" и лоббистские услуги на уровне Кремля.

"Такие выплаты осуществлялись в течение шести лет: сначала за протекцию, затем „потому, что он опасался, что за отказом последуют принудительные меры политического и экономического характера“", — говорится в материалах защиты Абрамовича, на которые ссылается "Газета.Ru".

По данным адвокатов Абрамовича, в целом было передано $2,5 млрд. Предприниматель платил за "крышу", утверждают юристы (в оригинале документа сказано kryshna).

Сам миллиардер утверждает, что "не был протеже Березовского, а он не был его покровителем". "Глядя в прошлое, я сомневаюсь, что могу назвать его близким другом. Я чувствовал сильную эмоциональную связь с ним и раньше всегда уважал его", — указывается в материалах юристов Абрамовича.

Кроме того, в документах рассказывается о том, что отношения между предпринимателями начались во время круиза в Карибском море, на который их пригласил Петр Авен (совладелец Альфа-банка). Там Абрамович согласился оплачивать расходы Березовского на жизнь и "дать денег на телевидение". В обмен он заручился поддержкой в сделках в нефтяной и нефтеперерабатывающей индустрии.

Объясняя  причину обращения к Березовскому, Абрамович говорит о том, что ему „казалось, что он способен обеспечить и политическую, и физическую защиту“.

"В то время необходимо было иметь физическую защиту, поскольку все, у кого был доступ к бизнесу, способному генерировать мощные денежные потоки, были уязвимы для криминального вмешательства, включая возможное насилие… Считалось, что у Березовского были сильные связи с чеченскими элементами, которые были очень влиятельны в Москве в то время", — говорит Абрамович. Более того, бизнесмен предупреждает, что его бывшего партнера никогда не следует списывать со счетов: "Он был совершенно необычным человеком и обычные правила не распространяются на него", — подчеркивает Абрамович.

В 1990-х Абрамович выплачивал Березовскому по $80 млн в год. Деньги шли на оплату резиденции Березовского на французской Ривьере, аренду самолетов, яхт и покупок его подруги.

Разрыв отношений произошел, по версии адвокатов ответчика, на альпийском курорте, куда Абрамович прилетел на вертолете. Там он согласился отдать Березовскому $1,3 млрд, чтобы "купить себе свободу".

****

С исковым заявлением Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться в разделе "Документы, досье". В том же разделе "Право.ру" публикует стенограммы наиболее интересных судебных заседаний по делу "Березовский vs Абрамович".

По предварительным прогнозам, слушания продлятся не менее 16 недель. Сам же процесс, материалы которого насчитывают уже несколько сотен томов, может растянуться не на один год.