ПРАВО.ru
Интерправо
1 ноября 2011, 10:08

Защита и обвинение выступили с заключительным словом по делу Бута, вердикт вынесут во вторник

Защита и обвинение выступили с заключительным словом по делу Бута, вердикт вынесут во вторник
Фото Nicols Asfouri/Getty

Обвинение и защита на заседании по делу российского предпринимателя Виктора Бута, обвиняемого в контрабанде оружия, выступили с заключительным словом, обращенным к присяжным. Ожидалось, что прошедшее заседание станет последним, и присяжные сразу удалятся для вынесения вердикта, однако регламент заседания был изменен из-за растянувшихся выступлений сторон. 

Представитель прокуратуры Анджан Сахни заявил, что у Виктора Бута было намерение вступить в сговор с представителями FARC, и, по его мнению, обвинение сумело доказать это в ходе процесса.

Речь прокурора Анджан Сахни длилась два с половиной часа. По его словам, обвиняемый преднамеренно вступил в сговор с представителями колумбийской группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Группировка в США относится к разряду террористических. Прокурор считает, что вина Бута была полностью доказана в ходе процесса, на котором выступали только свидетели обвинения. Напомним, на процессе прозвучали аудиозаписи переговоров Бута с осведомителями американских спецслужб, которые выдавали себя за представителей FARC.

Выступление адвоката Бута Альберта Даяна длилось 3 часа — вдвое больше, чем было заявлено изначально. Даян, решивший построить стратегию защиты на выявлении слабых мест в обвинении, утверждал, что его подзащитный не верил, что ведет переговоры с реальными представителями FARC и намеревался продать только самолеты. Разговоры по продаже оружия, записи которых прозвучали в зале суда, велись исключительно с целью заинтересовать клиентов, настаивает адвокат. "Виктор просто играл свою роль", — сказал он.

Из-за растянувшегося заседания судья Шира Шейндлин выступит в суде только во вторник. Она обратится к присяжным с напутственным словом, после чего им предстоит решить вопрос о виновности Виктора Бута. Решение должно быть принято единогласно 12 присяжными, в противном случае дело будет направлено на рассмотрение нового состава суда.

***

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года. Прокуратура США ранее предъявила россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая внесена США в список террористических организаций. Позднее американские представители заявили, что на помощи талибам в Афганистане Бут заработал $50 млн.

Суд в Таиланде дважды отказывался экстрадировать Виктора Бута в США, однако апелляционный суд отменил одно из этих решений и постановил разрешить экстрадицию российского бизнесмена в США или освободить его из-под стражи в случае, если в эти сроки экстрадиция не состоится. Защита Бута подала прошение о пересмотре дела, однако, несмотря на то, что юридические действия по делу в Таиланде еще не были завершены, Бут был выдан США за три дня до окончания срока действия приговора по решению правительства. Решение не только вызвало негативную реакцию среди оппозиционно настроенных политиков Таиланда, но и нанесло ущерб двусторонним отношениям между странами. По некоторым версиям, власти Таиланда могли одобрить экстрадицию в США россиянина Виктора Бута в надежде на помощь США в деле ареста и экстрадиции скрывающегося от правосудия экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата.

Примечательно, что в июне 2011 года Апелляционный суд Таиланда разрешил провести пересмотр дела, однако судья Шира Шейндлин на предварительных слушаниях отметила, что вердикты тайского правосудия не повлияют на решение суда в США.

Экстрадиция россиянина в США вызвала большой резонанс в России. Вменяемый Буту состав преступления не был совершен непосредственно на территории США, что ставит под вопрос легитимность американской юрисдикции. Также защита россиянина настаивала на том, что экстрадиция Бута из Таиланда была проведена под давлением Белого дома и конгресса США, что нарушает принцип разделения властей, является вмешательством в дела правосудия и "продуктом политического давления, оказанного из США на Таиланд". Тем не менее, соответствующие ходатайства в суд результата не принесли.

Сделка о продаже вооружения, которая фигурирует в материалах обвинения, обсуждалась в Бангкоке с потенциальными адресатами в Колумбии. Вся операция в отеле Sofitel, ставшая поводом для ареста в 2008 году, была спровоцирована спецагентами Департамента по борьбе с наркотиками, которые на переговорах представлялись лидерами FARC. Впоследствии суд принял во внимание то, что первый допрос Бута проходил под давлением — судья Шира Шендлин, рассматривающая дело Виктора Бута, запретила прокуратуре цитировать заявления, сделанные Виктором Бутом американским следователям после его ареста в Бангкоке. Судья отметила, что россиянину не был предоставлен адвокат, как он  просил. Ему также не разрешили связаться с российским посольством в Бангкоке. Это решение стало небольшой психологической победой сторонников Бута. Шейндлин также предположила, что агенты антинаркотического ведомства дали ложные показания, когда заявили, что не принуждали Бута к сотрудничеству. Но позже судья отказалась от данного обвинения в связи с протестом прокуратуры.

Тем не менее, суд отклонил все ходатайства защиты Бута о прекращении дела. Если Бута признают виновным, ему грозит пожизненное заключение. С исковым заявлением по делу Виктора Бута можно ознакомиться в базе Право.ру (США vs Виктор Бут).