ПРАВО.ru
Интерправо
2 ноября 2011, 17:08

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассандж, обвиняемый в изнасиловании, проиграл апелляцию на решение об экстрадиции

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассандж, обвиняемый в изнасиловании, проиграл апелляцию на решение об экстрадиции
Фото с сайта dailytelegraph.com.au

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассандж проиграл апелляцию в Высоком суде Лондона на решение Белмаршского магистратского суда о его экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Решение суда означает, что Ассанджа могут выдать Швеции уже через 10 дней, однако у него есть еще 2 недели для того, чтобы оспорить это решение в Верховном суде, если тот согласится, что это дело имеет "общественную значимость". В этом случае Ассандж останется под домашним арестом до окончания рассмотрения его дела, которое начнется не ранее следующего года. В противном случае британские службы начнут процедуру его экстрадиции.

Джулиан Ассандж был арестован в Лондоне в декабре 2010 года. Шведская прокуратура требует выдачи Ассанджа на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в преступлениях сексуального характера, которые в Швеции приравниваются к изнасилованию. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанджа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта, который продолжает публикацию конфиденциальной переписки американских дипломатов.

Адвокаты Ассанджа ранее обнародовали свои аргументы против экстрадиции. Судья Белмаршского магистратского суда Лондона отверг аргументы защиты. Апелляция на это решение и была направлена в Высокий суд Лондона.

Защитники Ассанджа опасаются того, что экстрадиции Ассанджа могут потребовать США. В этом случае, считают адвокаты, австралийцу будет грозить несправедливое и суровое наказание. Однако ранее стало известно, что американские следователи не смогли найти убедительных улик, чтобы привлечь основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа к суду за публикацию конфиденциальных документов госдепартамента США.