ПРАВО.ru
Интерправо
9 ноября 2011, 18:53

Россия и Грузия подписали соглашение по ВТО

Россия и Грузия подписали соглашение по ВТО
Фото с сайта lysis.wordpress.co

В Женеве 9 ноября состоялось подписание Москвой и Тбилиси соглашения по присоединению России к Всемирной торговой организации. При подготовке документа стороны договорились о режиме на границе между двумя странами.

Ранее Россия и Грузия в ходе переговоров договорились о компромиссном варианте соглашения, разработанном при посредничестве Швейцарии. Документ, в частности, предусматривает размещение на сухопутных участках границы международных наблюдателей, которые будут вести контроль за передвижением грузов. Мониторинг предполагает размещение международных наблюдателей в начале и конце трех торговых коридоров. "Эти торговые коридоры начинаются от реки Псоу и до города Зугдиди, от Рокского тоннеля и до города Гори, и на КПП „Верхний Ларс“ — „Казбеги“. Международные мониторы будут контролировать все грузы передвигающиеся в начале и в конце этих коридоров", — ранее рассказал заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе.

5 ноября этот текст был согласован сторонами. Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации с 1993 года.

В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения Президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После "пятидневной войны" в августе 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявив Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии.