ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2011, 12:13

Франция начала проверку в отношении Standard & Poor's после "ошибочного" снижения рейтинга

Франция начала проверку в отношении Standard & Poor's после "ошибочного" снижения рейтинга
Фото с сайта satelliteradioplayground.com

Французские регуляторы начали проверку в отношении международного рейтингового агентства Standard & Poor's, которое, по собственному признанию, по ошибке объявило в четверг о понижении кредитного рейтинга Франции. Также расследованием произошедшего займутся представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

S&P в пресс-релизе, выпущенном в ночь на пятницу, уточнило, что ошибка произошла по технической причине, и заявило о проведении собственного расследования инцидента. Агентство также подтвердило, что Франция имеет наивысший рейтинг ААА.

С учетом сложной ситуации на мировых рынках информация о снижении рейтинга Франции — одной из крупнейших экономик еврозоны, принимающей активное участие в переговорах по проблеме выхода еврозоны из долгового кризиса — может привести к немедленному обрушению рынков и усугубить проблемы стран ЕС. В частности, наибольшие трудности грозят Греции и Италии, которым грозит дефолт по долговым обязательствам.

Напомним, летом S&P понизило кредитный рейтинг США, что вызвало обвал на фондовых рынках и критику со стороны администрации Барака Обамы. В последнее время все чаще высказываются мнения о "произволе" со стороны рейтинговых агентств, прогнозы которых зачастую не отличаются достоверностью и провоцируют панику на рынках.

Так, крупнейшие союзы потребителей Италии Adusbef и Federconsumatori решили подать в суд на Standard & Poor's и Moody's после того, как Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг страны. Союзы обвиняют агентства в спекуляциях и заявляют, что будут требовать компенсации за возможные негативные последствия действий S&P, от которых пострадает экономика Италии, а значит, и ее граждане.