ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2011, 13:57

Осужденный в США за ограбление банка россиянин подозревается в убийстве матери

Осужденный в США за ограбление банка россиянин подозревается в убийстве матери

Полиция округа Балтимор подозревает россиянина Дмитрия Пронина, ранее осужденного за ограбление банка в населенном пункте Пайк-Крик американского штата Делавэр, в убийстве собственной матери.

Об этом заявила представитель полиции Элиза Армакост (Elise Armacost). 54-летняя Юлия Погребенко исчезла после того, как приехала в США. Ее начали разыскивать в мае 2011 года. Ее сын утверждал, что не знал о ее прибытии и не встречался с ней, однако позднее в ходе обыска у него обнаружили ее документы и кредитные карты. Ее труп был обнаружен полицией в июне 2011 года в Чесапикском заливе. Для опознания ее тела российские коллеги передали американской полиции образцы ДНК Погребенко.

Обвинение в убийстве россиянину пока не предъявлено, заявили в полиции. Пронин отбывает десятилетний срок в американской тюрьме за ограбление банка. Уроженец Иркутска признался в ограблении банка в крупнейшем городе штата Делавэр Уилмингтоне. 25-летний россиянин явился с мелкокалиберным пистолетом фирмы JC Higgins в сберегательный банк Wilmington Savings Fund Society, пригрозил его сотрудникам и забрал сумму, размеры которой в судебных документах не указываются. Через девять дней после ограбления Пронина арестовали в Балтиморе. Кроме ограбления, ему инкриминировалось незаконное хранение оружия и нелегальное пребывание в США.

По словам прокуроров, россиянин въехал в США в мае 2008 года по рабочей визе, которая впоследствии была заменена на студенческую. В ноябре 2009 года он женился на 21-летней американке Мишель Ройфер, которая страдает слабоумием, с целью получения вида на жительство в США.

Брак был расторгнут в марте 2011 года, и Пронин находился в США нелегально. Помимо прочего, это лишало его права иметь оружие.

12 сентября прокурор Фалговский направил федеральному судье Леонарду Старку ходатайство, в котором просил приговорить россиянина к 121 месяцу тюрьмы, то есть более чем к 10 годам.

Адвокаты утверждали, что на преступление Пронина толкнула депрессия, мучившая его всю жизнь и усугубившаяся после переезда в США. По мнению защиты, он надеялся, что всплеск адреналина во время ограбления поможет ему "встряхнуться". Сам осужденный назвал свой поступок необдуманным.

Однако прокуратура настаивала, что преступление было тщательно спланировано. По данным гособвинения, Пронин купил пистолет за два месяца до ограбления и неоднократно упражнялся в стрельбе.

 По отбытии срока Пронин будет депортирован в Россию.