ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2011, 19:41

Россия не предоставит гражданство косовским сербам

Россия не предоставит гражданство косовским сербам
Фото с сайта wikimedia.org

Россия не может удовлетворить обращение косовских сербов к российскому руководству с просьбой о предоставлении им российского гражданства.

Это не позволяет сделать российское законодательство о гражданстве. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Прошение было доложено Президенту РФ. С учетом того, что подобное ходатайство не может быть удовлетворено в силу норм российского законодательства о гражданстве, Медведев поручил интенсифицировать оказание косовским сербам поддержки в иных формах. В частности, решено предоставить жителям северного Косово гуманитарную помощь. Первый самолет МЧС России с очередным грузом продовольствия и предметами первой необходимости уже направлены в Сербию", — заявил Лукашевич.

"Мы продолжим политико-дипломатическими средствами содействовать обеспечению законных прав и интересов проживающих в Косово сербов", — подчеркнул дипломат.
15 ноября сообщалось, что более 20000 косовских сербов запросили российское гражданство. Они обратились в посольство России в Белграде с соответствующими ходатайствами. Переезжать в Россию косовские сербы не планируют. Они заявляют, что пытаются заручиться поддержкой со стороны Москвы и добиться защиты своих интересов.

На сегодняшний день сербы составляют около 100000 из двухмиллионного населения Косово, провозгласившего независимость в 2008 году. Сотрудники ассоциации прогнозируют дальнейший рост числа желающих получить российское гражданство. При этом речь идет не только о сербах, покинувших Косово после вооруженного конфликта 1998-1999 гг., но и о тех, кто уехал из края после 1945 г. По словам представителя ассоциации, косовские сербы добиваются защиты, которую им не могут обеспечить власти Сербии.