ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2011, 13:13

Тысячи косовских сербов могут повторно запросить российское гражданство

Тысячи косовских сербов могут повторно запросить российское гражданство

Косовские сербы, ранее обратившиеся к РФ с просьбой о предоставлении им российского гражданства, могут продолжить подавать прошение, несмотря на заявление Москвы о том, что оно не может быть удовлетворено, заявил накануне один из инициаторов обращения, представитель ассоциации "Старая Сербия", публицист Райко Джурджевич.

В начале ноября в посольство России в Белграде косовские сербы передали более 21000 подписей желающих получить гражданство РФ, поскольку, по их мнению, Сербия не оказывает им должной поддержки. Накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что обращение косовских сербов к российскому руководству с просьбой предоставить им российское гражданство "было доложено Президенту РФ", но "не может быть удовлетворено в силу норм российского законодательства о гражданстве". При этом глава государства "поручил интенсифицировать оказание косовским сербам поддержки в иных формах".

Джурджевич, узнавший об этом от корреспондента РИА Новости, не скрывал своего разочарования. "Мы уважаем любое решение Российской Федерации, нашего братского народа и братской страны. Но другой защиты у нас нет, без нее мы погибнем", — приводит слова Джурджевича РИА "Новости".

По его словам, косовские сербы, возможно, не откажутся от дальнейшего сбора подписей под просьбой о гражданстве РФ, но решение об этом должно быть принято коллективно. Что касается тысяч новых собранных подписей, то организаторы инициативы передадут их российской стороне, поскольку у них есть такое обязательство. Джурджевич также обещал, что сербы подумают, как дальше просить гражданство РФ и как это сделать в соответствии с нормами российского законодательства. По его словам, причины обращения сербов — "не политического, а жизненного характера". В качестве примера он указал на неравное противостояние косовских сербов с международными военными силами и сравнил сербские анклавы "с концентрационными лагерями, потому что люди там живут за колючей проволокой".

"Мы уважаем все российские интересы. Большое государство имеет большие обязанности, и мы не требовали, чтобы Россия воевала за нас. Мы хотели получить российское гражданство для того, чтобы она защитила наши интересы перед остальным миром, чтобы правду о нас знали все", — сказал Джурджевич.

Поддержка инициативы правительством РФ будет означать, что впредь ответственность за безопасность новоиспеченных сограждан придется нести Москве, отмечал ранее "Коммерсант". А периодически происходящие столкновения косовских сербов с миротворцами должны будут восприниматься РФ как притеснение ее граждан и посягательство на их права.

Поддержка инициативы косовских сербов также может спровоцировать конфликт между Россией и НАТО. Кроме того, Москва рискует испортить отношения с властями Сербии, которую называет своим стратегическим союзником на Балканах.

На сегодняшний день сербы составляют около 100000 из двухмиллионного населения Косово, провозгласившего независимость в 2008 году. Сотрудники ассоциации прогнозируют дальнейший рост числа желающих получить российское гражданство. При этом речь идет не только о сербах, покинувших Косово после вооруженного конфликта 1998-1999 гг., но и о тех, кто уехал из края после 1945 г.