ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2011, 20:18

Апелляционный суд Киева признал законным повторный арест Юлии Тимошенко

Апелляционный суд Киева признал законным повторный арест Юлии Тимошенко
Фото с сайта obozrevatel.com

Апелляционный суд Киева в среду подтвердил законность ареста бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко по делу о финансовых махинациях в бытность ее руководителем корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Суд отказал экс-премьеру Украины в удовлетворении апелляции на повторное решение Шевченковского районного суда Киева об избрании Тимошенко меры пресечения в виде содержания под стражей.

Постановление об аресте Тимошенко, которая итак находится в СИЗО, суд первой инстанции обосновал тем, что Тимошенко, находясь на свободе, может повлиять на свидетелей и сбор доказательств.

Между тем, президент Украины Виктор Янукович сегодня заявил, что не против освобождения Тимошенко из-под ареста, однако отметил, что уже невозможно остановить расследование уголовных дел против нее. Верховная Рада Украины в ноябре 2011 года отказалась рассматривать президентский законопроект о смягчении наказания за ряд экономических преступлений. В частности, в нем шла речь о декриминализации статьи, по которой на семь лет осуждена Тимошенко.

В отношении Тимошенко прокуратура Украины недавно возбудила 10 новых дел. В рамках одного из них, по которому бывшая глава правительства Украины и была повторно арестована, ее обвиняют в том, что она перевела долг промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Министерством обороны России на сумму более $405 млн на государственный бюджет страны.

Экс-премьер Украины находится в СИЗО с 5 августа 2011 года. 11 октября Печерский райсуд приговорил Тимошенко к 7 годам заключения за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.