ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2011, 12:37

В США на 7 лет осужден ученый за промышленный шпионаж в пользу Китая и Германии

В США на 7 лет осужден ученый за промышленный шпионаж в пользу Китая и Германии

Бывший сотрудник исследовательской компании Dow AgroSciences признан в США виновным в передаче иностранным государствам информации, составляющей коммерческую тайну, и приговорен к 7 годам и 3 месяцам тюрьмы.

46-летний выходец из Китая Кэсюэ Хуан (Kexue Huang) в октябре признал вину в промышленном шпионаже. Он также признался в краже секретов у поставщика зерна – компании Cargill Inc. Власти США оценивают ущерб от его действий в более чем $7 млн. 

В пресс-службе прокуратуры Индианаполиса сообщили, что Хуан начнет отбывать наказание немедленно, а по истечении срока заключения власти будут добиваться его депортации из США. В прокуратуре также отмечают, что это первое уголовное дело в штате Индиана, возбужденное в связи с нарушением закона о промышленном шпионаже, который вступил в силу в 1996 году.

Кэсюэ Хуан, в 2003-2008 годах работавший в отделе исследований компании Dow AgroSciences, передавал информацию о разработках органических пестицидов в китайский университет Hunan Normal University. Интересно, что ученый легально опубликовал в университете исследование о пестицидах, а также курировал работу местных исследователей в данной области.

В общей сложности Кэсюэ Хуан обвинялся по 12 эпизодам кражи коммерческих секретов с целью передачи их другому государству. По каждому из обвинений в шпионаже ему грозило до 15 лет тюрьмы. Он также обвинялся в том, что нелегально с помощью своего сына перевез в Китай штаммы бактерий, используемых в органических пестицидах. Кроме того, часть секретных сведений он передал в Германию.