ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2011, 14:01

"Право.Ru" публикует текст финального выступления адвоката Романа Абрамовича в Высоком суде Лондона

"Право.Ru" публикует текст финального выступления адвоката Романа Абрамовича в Высоком суде Лондона
Фото с сайта buro247.ru

В Великобритании подошли к концу судебные разбирательства между российскими олигархами Борисом Березовским и Романом Абрамовичем. Проходящий в Высоком суде Лондона процесс, в центре которого — спор о принадлежности активов крупных российских компаний "Сибнефть" и "Русал", стал одним из самых дорогостоящих в истории британского правосудия. Сумма, стоящая на кону, также велика — речь идет о $5,6 млрд. Именно столько требует от своего бывшего партнера опальный российский олигарх Борис Березовский, заявляющий, что вынужден был продать активы гигантов российского бизнеса по заниженной цене под давлением Абрамовича. Абрамович, в свою очередь, настаивает на том, что Березовский никогда не был реальным совладельцем бизнеса, а выплаты получал за предоставление "крыши".

Сегодня "Право.ру" публикует стенограмму финального выступления адвоката Романа Абрамовича Джонатана Сампшна. Сампшн выступал в Высоком суде на протяжении двух дней — 19 декабря и 20 декабря (с текстом выступлений можно ознакомиться, пройдя по ссылкам). Он подытожил все упомянутые ранее в ходе процесса аргументы в пользу правоты своего клиента — владельца футбольного клуба "Челси", занимающего 9-ую строчку в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. 

Сампшн в очередной раз выразил уверенность в том, что истец Борис Березовский не может претендовать на пакет акций в российских компаниях.  

"Мы считаем, что Березовский постоянно и специально давал лживые показания. Мы считаем, что он специально придумал какие-то факты, — доверять ему нельзя. Он свои утверждения подгоняет под те факты, которые ему нужно доказать", — заявил юрист суду, прежде чем в последний раз перечислить свои доводы в пользу правоты Абрамовича.

В финале своего выступления Сампшн также заверил председательствующую на процессе судью Элизабет Глостер, что не стоит доверять ссылкам противоположной стороны на якобы согласованные вопросы, поскольку зачастую они не соответствуют действительности. Судья попросила представить ей сводную таблицу, в которую будут включены действительно согласованные вопросы и вопросы, которые на самом деле согласованы не были.

Адвокат Березовского Лоуренс Рабиновитц выступит в суде уже в следующем году — он представит свои заключения 17 января 2012 года.