ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2011, 14:48

Сенат Нигерии проголосовал за отмену продажи госкомпании Alscon российскому "Русалу" Олега Дерипаски

Сенат Нигерии проголосовал за отмену продажи госкомпании Alscon российскому "Русалу" Олега Дерипаски
Фото с сайта www.rusal.ru

Сенат Нигерии проголосовал за отмену сделок по приватизации 12 государственных компаний, в числе которых оказалась продажа алюминиевого комбината Alscon российскому "Русалу". Завод, запуск производства на котором в начале 2008 года обошелся российской компании в сумму около $300 млн, выпускает алюминий из глинозема, произведенного гвинейским заводом UC Rusal — Friguia.

Сделка по продаже UC Rusal мажоритарного пакета акций национальной алюминиевой компании Aluminum Smelter Company of Nigeria (Alscon) состоялась в 2007 году. В итоге на сегодняшний момент UC Rusal является владельцем 85% акций ALSCON, остальные 15% принадлежат правительству Нигерии. Как сообщает Bloomberg, процесс приватизации был охарактеризован как "политически мотивированный и несправедливый".

Нигерийские законодатели настаивают на том, что алюминиевый гигант, основным акционером которого является Олег Дерипаска, обещал купить 77,5% акций завода, строительство которого обошлось в $3,2 млрд, за $250 млн, однако фактически заплатил только $130 млн, уточняет Vedomosti.ru.

"Имела место недостаточная прозрачность и нарушение установленных процедур", говорится в отчете сената. Теперь решение сената предстоит одобрить президенту Нигерии Гудлаку Джонатану.

Представители "Русала" сообщили, что "удивлены позицией Сената Нигерии" и что "процесс приватизации прошел в полном соответствии с нормами нигерийского и международного права и в соответствии с нормами приватизации". Кроме того, заявляют в компании, законность сделки была несколько раз подтверждена судом Нигерии.