ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2012, 14:20

Суд в Таджикистане не принял к рассмотрению жалобу российского пилота Владимира Садовничего

Суд в Таджикистане не принял к рассмотрению жалобу российского пилота Владимира Садовничего
Фото с сайта 1tv.ru

Суд Хатлонской области Таджикистана не принял к рассмотрению жалобу летчика компании Rolkan Investments LTD Владимира Садовничего, заявив о ее несоответствии законодательству страны.

В суде объяснили, что к жалобе не были приложены необходимые документы. В ближайшее время адвокаты Садовничего, который провел большую часть 2011 года в таджикской тюрьме, намерены привести жалобу в соответствие с требованиями законов республики, после чего она будет заново подана в суд. В январе 2012 года суд Хатлонской области Таджикистана также не принял к рассмотрению жалобу гендиректора компании Rolkan Investments Сергея Полуянова, который просил отменить решение о конфискации двух самолетов Ан-72.

Пилоты компании Rolkan Владимир Садовничий и Алексей Руденко обжаловали приговор таджикского суда, признавшего их виновными в контрабанде и незаконном пересечении границы. Летчики добиваются отмены обвинительного приговора и полного оправдания. Жалоба в вышестоящий суд Хатлонской области была подана в декабре 2011 года. Садовничий и Руденко считают, "что не было и нет никаких оснований для вынесения обвинительного приговора по инкриминированным им статьям".

Приговор по этому делу был вынесен судом города Курган-Тюбе 8 ноября. Суд приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 были конфискованы в пользу государства.

В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным". Позднее под давлением российских властей, суд смягчил наказание, отпустив пилотов из-под стражи в зале суда, однако отказался полностью оправдать пилотов.

Владимир Садовничий и Алексей Руденко ранее работали в Афганистане пилотами Rolkan Investments Ltd, занимаясь перевозкой гуманитарных грузов. В марте 2011 года они на двух самолетах Ан-72 возвращались в Россию и сделали промежуточную посадку в аэропорту города Курган-Тюбе. Пилотам было дано разрешение на экстренную посадку, однако после приземления их задержали. Руденко и Садовничему были предъявлены обвинения в нарушении границы, нарушении правил полетов и контрабанде (контрабандой таджикские силовики сочли запасной двигатель, перевозившийся в одном из самолетов).