ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2012, 15:29

Вексельберг подал в суд на "Русал" и Дерипаску из-за незаконного сговора

Вексельберг подал в суд на "Русал" и Дерипаску из-за незаконного сговора

Группа Sual Partners, принадлежащая российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу и его партнерам, направила в арбитражный суд Лондона иск против крупнейшего в мире производителя алюминия ОК "Русал", компании EN+, а также трейдера Glencore, которому принадлежат 8,75% акций "Русала", и основного владельца алюминиевого гиганта Олега Дерипаски из-за контракта на поставку алюминия.

Компания Sual Partners, принадлежащая Вексельбергу и его партнеру Леонарду Блаватнику владеет 15,8% акций "Русала".

"4 апреля 2012 года компания Sual Partners инициировала арбитражное разбирательство против EN+, Glencore, UC RUSAL и лично господина Дерипаски", — сообщил приближенный к акционерам "Русала" источник. Он также подтвердил, что причиной судебной тяжбы стал спор между акционерами алюминиевого гиганта, возникший из-за неправомерного одобрения и заключения долгосрочных контрактов на поставку первичного алюминия и глинозема. Контрагентом "Русала" по контрактам на суммы свыше $47 млн стала компания Glencore, сообщает РИА "Новости".

"Контракты были заключены в результате сговора ответчиков в нарушение права вето, которое принадлежит Sual Partners по соглашению акционеров, что было публично признано господином Дерипаской. Sual Partners добивается остановки действия контрактов, признания их недействительными, а также возмещения ущерба и сумм неправомерного обогащения", — также рассказал информированный источник.

Официальный представитель истца от комментариев отказался. Никак не отреагировали пока на ситуацию и в компании "Русал".

Напомним, что ранее Виктор Вексельберг покинул пост председателя Cовета директоров, объяснив решение своим несогласием с целым рядом инициатив менеджмента "Русала". Покидая свой пост, Вексельберг заметил, что компания находится "в глубоком кризисе", и ситуация отягощается наличием у нее большого количества долгов, сообщает Reuters.

На посту председателя Совета директоров его заменил Барри Чьюнг (Barry Cheung), избранный 16 марта 2012 года. Ранее на пресс-конференции он заявил журналистам, что "решать споры между акционерами – не его работа".

Сегодня утром также стало известно, что акции "Русал" после появления сообщений об иске на фондовой бирже Гонконга подешевели на 0,86%. На утро пятницы стоимость составляла 5,76 гонконгского доллара, что на 0,861% меньше уровня предыдущего закрытия торгов, сообщает РИА "Новости".