ПРАВО.ru
Интерправо
30 мая 2012, 17:17

Верховный суд Британии постановил экстрадировать Джулиана Ассанджа в Швецию

Верховный суд Британии постановил экстрадировать Джулиана Ассанджа в Швецию
Фото с сайта justnotes.ru

Сегодня Верховный суд Великобритании принял решение отклонить апелляцию Джулиана Ассанджа, оспаривавшего свою экстрадицию в Швецию, где он обвиняется в ряде сексуальных преступлений, сообщает РИА "Новости".

Решение по апелляции было принято коллегией почти единогласно: за экстрадицию выступили пять судей из семи. Сам основатель Wikileaks в суде не присутствовал.

Напомним, что Ассанджа арестовали в Лондоне в декабре 2010 года. Запрос на него подала прокуратура Швеции – две гражданки этой страны обвиняют мужчину в сексуальных домогательствах. Первое решение об экстрадиции Ассанджа было принято Белмаршским магистратским судом и поддержано судом апелляционной инстанции – Высоким судом Лондона.

Высокий суд, оценив дело Ассанджа как прецедентное, разрешил ему апеллировать в Верховный суд страны. В рамках британской судебной системы это последний шанс Ассанджа избежать высылки в Швецию. Впрочем, защита австралийца неоднократно заявляла, что будет жаловаться в Европейский суд по правам человека.

Как ожидается, выслать Ассанджа из страны могут в течение 10 дней.

Джулиан Ассандж является основателем интернет-портала WikiLeaks. В 2010 году на сайте было опубликовано около 400 000 секретных документов, касающихся войны в Ираке, и 77 000 документов, имеющих отношение к конфликту в Афганистане, а также более 250 000 телеграмм из переписки Госдепартамента США и 270 конфиденциальных сообщений американских дипломатов.