ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2012, 19:57

Samsung нашел сочувствие в череде патентных споров с Apple в японском суде

Samsung нашел сочувствие в череде патентных споров с Apple в японском суде
Фото с сайта macradar.ru

Патентные споры между американской Apple и южнокорейской Samsung не утихают в судах разных стран мира. На этот раз решение по очередному разбирательству компаний, обвиняющих друг друга в незаконном использовании технологий и дизайна, вынес окружной суд Токио, сообщает ABC News.

Судья Тамотсу Шоджи (Tamotsu Shoji) счел безосновательными претензии Apple к южнокорейским конкурентам – речь в иске шла о том, что Samsung скопировал технологию американской компании, используемую для синхронизации мобильных устройств с компьютером.

Представители Samsung уже заявили, что удовлетворены решением суда, и намерены "продолжить представлять потребителям инновационную продукцию". Юристы Apple от комментариев отказались, пока неизвестно, будет ли компания добиваться пересмотра решения суда.

Напомним, на прошлой неделе решение по аналогичному спору вынес суд в США. Присяжные постановили, что Samsung скопировал инновационные технологии, использованные Apple для создания iPhone и iPad, и обязали Samsung выплатить американской корпорации $1,05 млрд.

А несколькими днями ранее южнокорейский суд принял двоякое решение: рассмотрев взаимные претензии компаний, постановил, что они обе нарушили патенты друг друга. В наказание суд ограничил продажи в Южной Корее "спорных" устройств компаний: Apple не сможет продавать iPhone 3GS, iPhone 4, iPad 1 и iPad 2, а Samsung – 12 продуктов, в числе которых смартфон Galaxy. Также Apple должна выплатить Samsung 40 млн вон ($35000), а корейская фирма заплатит американским конкурентам 25 млн вон (около $22000).

Два технологических гиганта с переменным успехом пытались запретить продажи конкурентных устройств и в других странах мира: АвстралииГерманииФранцииНидерландах и Италии.