ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2012, 17:32

Суд обязал Apple и Samsung заплатить друг другу за нарушенные патенты

Суд обязал Apple и Samsung заплатить друг другу за нарушенные патенты

Пока суд в США продолжает рассмотрение спора Apple и Samsung о патентах, южнокорейский суд, рассмотрев аналогичные взаимные претензии компаний, постановил, что обе компании нарушили патенты друг друга.

В наказание за нарушение суд ограничил продажи в Южной Корее продажи "спорных" устройств компаний: Apple не сможет продавать iPhone 3GS, iPhone 4, iPad 1 and iPad 2, а Samsung – 12 продуктов, в числе которых смартфон Galaxy, сообщает Bloomberg. Также Apple должна выплатить Samsung 40 млн вон ($35000), а корейская фирма заплатит американским конкурентам 25 млн вон (около $22000).

Центральный окружной суд Сеула, в котором проходило патентное разбирательство, решил, что американская компания нарушила два патента Samsung, относящихся к технологиям передачи данных. Samsung, в свою очередь, признали виновным в нарушении запатентованной Apple технологии “bounce-back”, применяемой для тачскрина. При этом суд не признал, что южнокорейская компания скопировала дизайн iPhone, на чем настаивали в американской компании.

По мнению аналитиков, решение суда не стало неожиданностью. Однако основной вопрос теперь заключается в том, как оно отразится на итогах аналогичных разбирательств в Австралии и Европе.

При этом эксперты отмечают, что подобное решение суда по сути является удачным для Samsung. Если аналогичное решение примет суд в США, где все еще рассматривается спор двух производителей, это будет успехом южнокорейской компании.

“Дело в США достаточно важное. Даже нейтральный вердикт стал бы победой для Samsung”, — полагает аналитик  Ким Юнг Сик (Kim Hyung Sik) из Taurus Investment Securities Co.

Как отмечало "Право.ру", в США решение по аналогичному спору предстоит принять присяжным. При этом суд уже проделал огромную работу. Так, в ходе продлившихся три недели разбирательств, завершившихся на днях в федеральном суде Сан-Хосе, Калифорния, суду уже пришлось проделать немалую работу. Выступления свидетелей и представителей сторон заняли более 50 часов, в суде было продемонстрировано множество моделей устройств, а одни только инструкции для присяжных, зачитанные председательствующей на процессе судьей Люси Кох, были изложены на 109 страницах.  Прежде чем принять решение, присяжным пришлось ответить на более чем 600 вопросов.

Напомним, в апреле 2011 года корпорация Apple подала в Федеральный суд США иск против Samsung, обвинив компанию в копировании iPhone и iPad при выпуске серии Galaxy. Истец требует возмещения ущерба в размере более $2,5 млрд.

В свою очередь Samsung обвинила американских конкурентов в нарушении собственных патентов.

Компании с переменным успехом пытались запретить продажи конкурентных устройств в разных странах мира: АвстралииГерманииФранцииНидерландахИталииЯпонии, США.