ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2012, 13:01

Присяжным по делу Apple и Samsung придется ответить более чем на 600 вопросов

Присяжным по делу Apple и Samsung придется ответить более чем на 600 вопросов

Присяжные, которые вынесут вердикт по громкому патентному спору между компьютерными гигантами Apple и Samsung Electronics, должны будут ответить на более чем 600 вопросов, прежде чем они подойдут к финальной стадии принятия решения, пишет Bloomberg.

В ходе продлившихся три недели разбирательств, завершившихся на днях в федеральном суде Сан-Хосе, Калифорния, суду уже пришлось проделать немалую работу. Выступления свидетелей и представителей сторон заняли более 50 часов, в суде было продемонстрировано множество моделей устройств, а одни только инструкции для присяжных, зачитанные председательствующей на процессе судьей Люси Кох, были изложены на 109 страницах. Они должны будут облегчить присяжным последнюю стадию процесса – заполнение 20-страничной формы вердикта.

Справиться с поставленной задачей присяжным будет нелегко, считает профессор Стэнфордской юридической школы Марк Лемли (Mark Lemley) – ведь им придется работать с тремя разными категориями претензий: относящихся к патентам на дизайн, патентам на изобретение и к регистрации в качестве промышленных образцов фирменного дизайна (trade dress).

“Присяжным придется определить, к какой категории относится каждый патент, и не забывать о необходимости применять инструкции судьи к одним патентам и другие нормы к другим патентам", — отметил он.

В соответствии с федеральным законодательством, решение присяжных должно быть принято единогласно.

Напомним, в апреле 2011 года корпорация Apple подала в Федеральный суд США иск против Samsung, обвинив компанию в копировании iPhone и iPad при выпуске серии Galaxy. Истец требует возмещения ущерба в размере более $2,5 млрд.

В свою очередь Samsung обвинила американских конкурентов в нарушении собственных патентов.

Компании с переменным успехом пытались запретить продажи конкурентных устройств в разных странах мира: АвстралииГерманииФранцииНидерландахИталииЯпонии, США.