ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2013, 19:08

Судья МУС взяла самоотвод в деле кенийского президента, обвинив прокуроров в небрежности

Судья МУС взяла самоотвод в деле кенийского президента, обвинив прокуроров в небрежности
Фото с сайта in2eastafrica.net

Судья МУС, рассматривающая дело, касающееся президента Кении Ухуру Кеньятты, в эту субботу попросила, чтобы ее освободили от участия в слушаниях. Кеньятте и его заместителю Уильяму Руто предъявлены обвинения от лица МУС в преступлениях против человечности в связи с предполагаемым участием в кровопролитных беспорядках после выборов в 2007 г., сообщает The Jurist.

Судья Кристина Ван ден Вингарт утверждает, что ее решение устраниться от дела связано с перегруженностью ее графика работы, а не с тем, как ведут дело прокуроры. Тем не менее она резко раскритиковала прокуроров, отметив, что дело ведется "небрежно", а обвинения сомнительны. Еще она добавила, что, хотя разбирательство уже началось, обвинители не провели полного и тщательного расследования дела в отношении обвиняемого до подтверждения обвинений, согласно статье 54 Римского статута (об обязательствах и обязанностях прокуроров при проведении уголовных расследований).

По ее совпадающему с позицией большинства состава суда мнению, не стоит разрешать стороне защиты направлять дело обратно в Палату предварительного производства МУСа.

Несмотря на предполагаемые недостатки в доказательствах со стороны обвинения, разбирательство дела должно начаться 9 июля.

Выборы, на которых даже при наличии таких обвинений Ухуру Кеньятта победил, были спорными. В марте кенийский премьер-министр Райла Одинга обжаловал их результаты в Верховном суде Кении. Позже в марте суд постановил, что результаты президентских выборов в стране признаются действительными. В марте адвокат Кеньятты просил МУС снять обвинения против последнего, вследствие отсутствия доказательств, но получил отказ со стороны Гаагского суда. Запрос Кеньятты основывался на снятии МУС обвинений против Фрэнсиса Мутауры, фигуранта того же дела, за отсутствием доказательств. Адвокаты Кеньятты утверждали, что свидетельства против Мутауры и Кеньятты были одинаковы, однако суд отказался снимать обвинения с последнего.