ПРАВО.ru
Зарубежная практика
15 октября 2012, 18:53

Отвод присяжных: не всегда банально

Отвод присяжных: не всегда банально

Не так давно "Право.Ru" рассказывало о курьезном случае – самоотводе присяжного, заявившего, что он не способен выносить объективные решения из-за собственных гомофобских и расистских взглядов. "Я в крайней степени предубежден против гомосексуалистов, черных и иностранцев, и вероятно не смог бы быть объективным в ходе проводимых в их отношении процессов. Поэтому я думаю, что мое присутствие в качестве присяжного было бы не в интересах суда", — заявил он. Однако подобная самокритичность была расценена судьями как оскорбление — они сочли, что молодой человек просто решил найти повод, чтобы не участвовать в рассмотрении дел, и посмеялся над всей системой правосудия. Вообще, в практике зарубежных судов можно обнаружить немало случаев отвода присяжных по самым разным поводам – от серьезных до вызывающих улыбку.

Сон не на пользу

Одна из присяжных в процессе над обвиняемым в коррупции бывшим мэром Детройта Куэймом Килпатриком была отстранена от рассмотрения дела после того, как судья заметил, что она "столкнулась с трудностями при попытках сохранить внимание" — присяжная не делала никаких записей по делу и периодически засыпала. То, что она оказалось не в состоянии сохранять внимание уже в начале рассмотрения дела, которое должно было продолжиться несколько месяцев, убедило судью в том, что женщина занимает не свое место.

Сонливостью присяжные страдают достаточно часто. Так, в ходе опроса 562 американских судей о проведенных ими недавно процессах, 69% из них упоминали случаи, когда присяжные спали в ходе рассмотрения дела. В общей сложности судьи смогли вспомнить более 2300 таких заседаний.

Справлялись с сонливостью заседателей судьи по-разному – обычно они будили присяжных, предлагали им чашку кофе или стакан воды и объявляли перерыв. Иногда же председательствующие на процессах дожидались, пока заснувших разбудят адвокаты – в конце концов, отмечают судьи, именно их выступления и вызывают у присяжных желание вздремнуть.

Присяжные и судьи, засыпающие во время заседания, даже успели стать темой отдельного исследования, проведенного австралийскими специалистами-медиками.

Внешность имеет значение

Причиной отвода присяжных может стать и внешний вид. Так, афро-американке Шерри Уиллис, подруге вышеупомянутого экс-мэра Детройта Куэйма Килпатрика, было отказано в чести стать членом коллегии присяжных из-за того, что на ее теле были две татуировки, изображающие поднятые к небу в молитве руки. Кроме того, обвинителям не понравилось, что женщина в ходе процесса не смотрела на прокурора. Судья поддержал требования обвинения, назвав их "инстинктивными". В ответ Уиллис заявила, что "инстинктивным является расизм, и этой проблеме нужно уделять внимание" — именно в расовой нетерпимости увидела она реальную причину отвода.

Проблемой для присяжного может оказаться и одежда. 19-летний студент Ннек Энеордж предемонстрировал, как с помощью нее можно избежать участия в рассмотрении дела — его удалили из коллегии присяжных из-за надписи на футболке "WHO THE F--- IS KANYE WEST?" (она популярна среди поклонников этого рэппера Канье Уэста). Судью Томаса Фарбера, председательствовавшего на процессе над бывшим сотрудником полиции Нью-Йорка, возмутило то, что молодому человеку пришло в голову надеть в суд одежду с нецензурным текстом. Присяжный был удален, однако в ходе заседания судье пришлось еще не раз услышать это слово – на этот раз от обвиняемого, пытавшегося объяснить, почему он избил ветерана Иракской войны.

Трудности перевода 

Порой причина отвода присяжного может оказаться до удивления логичной – член жюри попросту не понимает, о чем идет речь на процессе.

Таким стал самоотвод одной из американских присяжных из-за языкового барьера. В этом случае не было бы ничего примечательного, если бы не время, когда член жюри решила выйти из процесса: произошло это уже после того, как обвиняемый был признан виновным, и присяжные должны были обсудить наказание, вариантом которого был смертный приговор.

Впрочем, не понять, что происходит в зале суда, можно не только из-за незнания языка. Так, одного из присяжных в округе Вокеша (штат Вискозин), который участвовал в рассмотрении дела об убийстве, пришлось отстранить из-за того, что в суд он явился в состоянии алкогольного опьянения.

Живущие в сети

Судя по сообщениям СМИ, одним из самых частых поводов для отвода присяжных становится их активность в интернете. Особенно много проблем вызывают социальные сети.

Так, во Флориде присяжный был отстранен от дела после того, как написал обвиняемой, оказавшейся в суде из-за нарушения правил дорожного движения, запрос на добавление в друзья в Facebook. Судья решил, что подобные действия нарушают требование к присяжным не пытаться найти материалы о деле в интернете. Подобные случаи далеко не единичны. Покинуть зал судебных заседаний пришлось и присяжной, попытавшейся "зафрендить" адвоката, защищавшего обвиняемого в убийстве. Попытка завершилась тем, что присяжную отстранили от рассмотрения дела, хотя все, что она хотела узнать – женат ли понравившейся ей юрист.

Некоторые присяжные, однако, не ограничиваются добавлением в друзья. Так, член жюри, участвовавшая в рассмотрении дела о сексуальном насилии в отношении ребенка, решила устроить опрос: ее интернет-друзьям предлагалось ответить на вопрос, виновен ли обвиняемый в инкриминируемом ему преступлении. Отстранением заканчивались и комментарии о рассматриваемых делах, которые присяжные оставляли в соцсетях.

Часто присяжным интернет нужен не ради развлечения, но все равно их приходится отстранять из-за "неподобающего использования" сети. По результатам исследования, проведенного Университетом Лондона (University College London) по инициативе британского минюста, двое из трех присяжных-заседателей при вынесении вердикта не понимают, что им говорит судья, и используют интернет, чтобы прочитать о сути процессов, в которых они участвуют.

Обама и кот

Забавные случаи бывают связаны не только с отстранением, но и с назначением присяжных. Так, в начале 2010 года повестка о привлечении в качестве присяжного заседателя пришла президенту США Бараку Обаме. По американским законам не явившийся в суд для исполнения обязанностей члена жюри может быть привлечен к ответственности за неуважение к суду, но в законе есть оговорка о том, что срок службы лица в суде в качестве присяжного не должен нарушать его рабочее расписание или мешать иной работе. Поэтому для Обама все закончилось благополучно.

Встречались в США и более курьезные случаи. В начале этого года американские СМИ сообщили, что в Бостоне повестку для участия в судебном разбирательстве в качестве присяжного заседателя получил кот по кличке Сэл. Это произошло после того, как его хозяйка внесла его имя в анкету переписи населения в разделе "домашние животные". Хозяйка кота Анна Эспосито (Anna Esposito) подала заявление об отводе его кандидатуры на том основании, что он "не способен говорить и понимать по-английски". Впрочем, на официальном сайте, содержащем информацию об американских судах, отмечается, что "от присяжных заседателей идеальный английский не требуется".