ПРАВО.ru
Практика
5 марта 2018, 19:55

АСВ взыскало многомиллиардные убытки с бывших руководителей банка «Западный»

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании убытков с бывшего руководства банка "Западный". Об этом сообщает пресс-служба АСВ.

В октябре 2014 года суд признал банк "Западный" банкротом (дело № А40-74809/2014). В отношении банка начата процедура конкурсного производства, а функции управляющего были возложены на АСВ. Ранее в отношении одного из руководителей банка Александра Григорьева возбудили уголовное дело по факту создания организованной преступной группы, которая занималась незаконными финансовыми операциями. Сейчас Григорьев находится в СИЗО по обвинению в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). 

31 августа 2017 года юристы АСВ подали в суд заявление о привлечении бывшего руководства банка к субсидиарной ответственности в виде возмещения убытков в общем размере 10 млрд руб. По мнению истца, ряд руководящих лиц банка принял решение выдать крупные кредиты сторонним компаниям на значительные суммы. При этом никаких мер по обеспечению возврата заемных средств банком не предпринималось.Таким образом, по мнению АСВ, происходил незаконный вывод денег из банка, что нанесло ущерб интересам его вкладчиков. 

АСГМ удовлетворил требования частично. В пользу банка взыскано с Виктора Хребта и Тимура Чачуха более 9 млрд руб. Во взыскании убытков с бывших руководителей банка Ларисы Поповой, Екатерины Лащеновой и Ольги Тимохиной суд отказал, поскольку в судебном заседании было установлено, что они не имели отношения к выдаче сомнительных кредитов и не принимали участия в заседаниях правления банка, на которых было принято это решение. 

В отношении Григорьева производство было приостановлено до рассмотрения его дела и вступления решения по нему в законную силу.