ПРАВО.ru
Судьи
16 марта 2018, 18:03

Судья-виновник ДТП попытается вернуть мантию в ВККС

Высшая квалификационная коллегия судей сообщила, какие вопросы будет рассматривать в ходе своего заседания, которое пройдет с 26 по 30 марта. Среди жалоб есть обращение Александра Гудкина, который лишился статуса за ДТП.

Судью Александра Гудкина из Азовского городского суда Ростовской области лишили статуса и пятого квалификационного класса судьи. Такому наказанию он подвергся за ДТП. Он на своей BMW X3 выехал на встречную полосу и столкнулся с Kia Sportage. Пассажиры легкового автомобиля пострадали, а судья вышел из машины и попытался скрутить с нее номера. А потом в полиции он попытался выдвинуть версию, что за рулем был не он, а сосед. Когда история получила огласку, Гудкин попросил местную ККС отпустить его в отставку, но в итоге его лишили мантии. Теперь он пытается оспорить это в Высшей квалифколлегии.

Так называемый "день жалоб" назначен в ВККС на среду, 28 марта. В этот день квалифколлегия рассмотрит, помимо обращения Гудкина, 12 вопросов.

Самую первую жалобу, которую рассмотрит ВККС, подала судья Салехардского городского суда ЯНАО Ольга Богомягкова, которую в ноябре 2017 года привлекли к ответственности в виде замечания. Традиционно в повестке заседания квалифколлегия не указывает сути проступка, за который наказали судью. Это станет известно уже в ходе рассмотрения жалобы. Богомягкова просит ВККС отменить замечание. Точно такие же жалобы в коллегию подала мировой судья Светлана Могилевцева из 73-го Брянского судебного района.

Дальше двое судей жалуются на прекращение их отставки. Марина Лесовских из Артемовского городского суда Свердловской области, которая работала судьей с 1993 года, и Николай Рыжов из Гавриловского районного суда Тамбовской области.

Светлана Рязанова жалуется в ВККС на то, что ей отказали стать мировым судьей шестого Дзержинского судебного района Ярославля. Она просит Высшую коллегию отменить решение ККС Ярославской области. 

Наталья Попова, мировой судья второго судебного участка Ленинского района Челябинска, жалуется на то, что местная ККС отказалась удовлетворить ее ходатайство. Попова просила коллегию пересмотреть решение прекратить ее полномочия из-за открывшихся новых обстоятельств.

Отставной судья Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области Сергей Лавров просит ВККС не привлекать его к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения, которое ему вынесла ККС Ивановской области.

На более серьезные санкции жалуются Дмитрий Емельянов и Наталья Васильева, которых лишили мантии и третьего квалификационного класса судьи. Такая же мера коснулась Виталия Дыблина, у него был шестой квалифкласс, он работал в Камышинском городском суде Волгоградской области.

Помимо жалоб, в этот же день ВККС рассмотрит представление главы ВС Лебедева о проведении квалификационной аттестации судей, а также обращение вдовы бывшего заместителя главы Костромского областного суда Александра Подсухина, которая просит установить связь между смертью ее мужа и исполнением им служебных обязанностей.