ПРАВО.ru
Процесс
6 апреля 2018, 16:26

Юристы: Telegram могут не привлечь к суду с Роскомнадзором

Адвокаты, представляющие интересы Telegram, не уверены в том, что суд привлечет компанию к участию в деле по иску Роскомнадзора, который потребовал заблокировать работу мессенджера в России.

Защитники мессенджера, представляющие его интересы в суде, рассказали журналистам, что считают требования ФСБ незаконными и "технически невыполнимыми". При этом исковое заявление от Роскомнадзора они еще не получили, поэтому не могут определиться с содержанием защиты. 

Иск также прокомментировал пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков. Он сказал, что в Кремле используют Telegram, общаются там с журналистами. Если мессенджер закроют, то придется искать альтернативу, заключил Песков.

Ситуацию с Telegram объяснил также юрист, член СПЧ и глава Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. Сделал он это в своем Telegram-канале.

До 1 января 2018 года блокировка мессенджера могла производиться по решению Роскомнадзора либо по вступившему в силу решению суда. По первому сценарию заблокированы, например, онлайн-рация Zello и Blackberry Messenger. Они не вступили в реестр. Telegram тоже, как известно, в реестры не вступал, и РКН внес его туда сам, объясняет Чиков. 

"С 1 января 2018 года в ФЗ об информации внесены изменения, в частности, в статью 15.4: в части 2 слова "или решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти" исключить. Роскомнадзор интерпретирует эти изменения как обязанность обратиться в суд с иском о блокировке", – считает эксперт.

 "Поскольку это первый подобный прецедент, пока не ясно даже, в рамках КАС, или ГПК, или вообще отдельным порядком это будет происходить. Неизвестно даже, собирается ли суд Telegram привлекать к участию в деле", – Павел Чиков.

В популярных Telegram-каналах насчет блокировки не беспокоятся. "Мы не только не ищем каких-то "иных площадок", но даже на минуту не заморачиваемся всеми этими блошиными прыжками по сковороде. И вам того же желаем. Спасибо за внимание", – приводят "Ведомости" слова редактора канала "Караульный". Такого же мнения придерживаются владельцы других популярных каналов.