ПРАВО.ru
Процесс
9 апреля 2018, 13:38

Роскомнадзор пообещал не блокировать Telegram до решения суда

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что досудебной блокировки Telegram в России не будет. Его слова приводит ТАСС.

"Давайте есть слона по частям. Сейчас мы подали иск и будем ждать решения суда. Пока на этом все", – заявил чиновник, который в пятницу попал в новый санкционный список США. По его словам, Роскомнадзор действует "последовательно". Жаров также напомнил, что его ведомство исполняет решение Федеральной службы безопасности (ФСБ). 

В пятницу, 6 апреля, Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд Москвы с иском об ограничении доступа на территории России к мессенджеру Telegram. Защитники мессенджера, представляющие его интересы в суде, рассказали журналистам, что считают требования ФСБ незаконными и "технически невыполнимыми" (подробнее – в материале "Юристы: Telegram могут не привлечь к суду с Роскомнадзором").

ФСБ в июле 2017 года запросила у Telegram информацию, необходимую для декодирования сообщений пользователей. Служба хотела получить доступ к переписке шести номеров, предположительно связанных с терактом в метро Санкт-Петербурга, но компания Павла Дурова сочла эти требования незаконными и отказалась их выполнять. Этот спор в конечном итоге дошел до Верховного суда, который 20 марта рассмотрел и отклонил иск Telegram о признании незаконным приказа ФСБ (подробнее о процессе в материале "Telegram задал вопросы ФСБ в Верховном суде").