ПРАВО.ru
Процесс
18 апреля 2018, 10:44

ЦБ банкротит крупный самарский банк

ЦБ банкротит крупный самарский банк
В Арбитражный суд Самарской области поступило исковое заявление от Центрального банка с требованием признать АО "АктивКапитал Банк" ("АК Банк") банкротом. Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

Заявление поступило в суд 16 апреля, оно пока не принято к производству (дело № А55-10304/2018). Дата рассмотрения обоснованности требований ЦБ пока не назначена.

Банкротство – стандартная процедура для банков, которые лишаются лицензии. С "АК Банком" это произошло 29 марта. Ранее в этом месяце ЦБ выявил ряд операций, направленных на вывод значительной части активов из банка. Это привело к резкому ухудшению финансового состояния кредитной организации, возникновению острого дефицита ликвидности и неспособности своевременно исполнять обязательства перед клиентами.

ЦБ отозвал лицензию у "АК Банка"

Кроме того, банк допускал "неоднократные нарушения" требований ЦБ в области противодействия "отмыванию" доходов. ЦБ неоднократно применял в отношении "АК Банка" меры надзорного реагирования – в частности, вводил ограничения на привлечение вкладов населения. Однако собственники и руководство банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, они, по мнению регулятора, вели себя недобросовестно – начали выводить из банка активы.

"АктивКапитал Банк" был учрежден в Самаре в 1994 году. Свое современное название получил в 2011 году – до этого назывался "Элкабанк". По состоянию на 1 марта 2018 года, занимал 117-е место в банковской системе России по величине собственных активов. Банк был участником системы страхования вкладов.