ПРАВО.ru
Практика
21 мая 2018, 14:41

ВС решал, когда штраф можно признать не подлежащим исполнению

Верховный суд решал, можно ли признать штраф не подлежащим исполнению, если с момента правонарушения появился новый закон, улучшающий положение нарушителя.

"Форд Соллерс Холдинг" предоставил отчетность по форме СЗВ-М за сентябрь 2016 года в пенсионный фонд 12 октября, хотя должен был сделать это до 10 октября. За это чиновники оштрафовали компанию на 779 000 руб. Однако в компании с такой мерой не согласились, обжаловали штраф в судебном порядке и попросили снизить его в 100 раз (дело № А65-30241/2016). 

Кроме того, в дальнейшем исковое заявление было дополнено отсылкой к изменениям в законодательство, согласно которым срок представления спорной отчетности был увеличен с 10-го до 15-го числа месяца, следующего за отчетным. В связи с этим компания попросила полностью освободить ее от ответственности, но суды трех инстанций лишь снизили в 10 раз размер штрафа – до 77 900 руб. 

Тогда "Форд Соллерс Холдинг" обратился с жалобой в Верховный суд, в которой указывает: смягчающий или отменяющий ответственность либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило правонарушение до вступления такого закона в силу (ст. 54 Конституции). 

Учитывая внесенные в законодательство изменения, а также тот факт, что до настоящего времени оспариваемое решение пенсионного фонда не исполнено, компания полагает, что оно должно быть признано не подлежащим исполнению. С этим согласилась экономколлегия ВС, которая отменила судебные акты нижестоящих инстанций и признала, что штраф исполнению не подлежит.