ПРАВО.ru
Судьи
15 мая 2018, 8:40

СКР завершил расследование в отношении арбитражного судьи

Уголовное дело, возбужденное председателем СК России в отношении бывшей судьи Арбитражного суда Ростовской области, будет направлено в суд в ближайшее время. Светлана Мартынова обвиняется в мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК.

По версии следствия, преступление было совершено в 2011–2012 годах, тогда судья получила от двух предпринимателей более 40 млн руб. Взамен она обещала помочь приобрести права на земельные участки в Краснодарском крае, при этом землю в итоге оформила на близких родственников.

Арестована экс-судья, обвиняемая в мошенничестве с землей на 40,2 млн руб.

«Длительное время Мартынова игнорировала вызовы следователя, не являясь на допросы без уважительных причин. В связи с этим ей было заочно предъявлено обвинение и она объявлена в федеральный розыск», – подчеркивает СКР. В итоге она была задержана в Москве, а ее и имущество ее родственников было арестовано. 

Следствие собрало «достаточную доказательную базу», и дело планируют направить в суд для рассмотрения по существу. 

Мартынова была судьей Кущевского районного суда Краснодарского края, а с 2009 года работала в ростовском арбитраже, после чего в 2013 году ушла в отставку, а в декабре 2014 года отставка был прекращена. Согласие на возбуждение уголовного дела против Мартыновой ВККС дала в ноябре 2015 года.