ПРАВО.ru
Законодательство
15 мая 2018, 9:55

СМИ: власти намерены идентифицировать всех криптоинвесторов

В России появится реестр криптоинвесторов. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники, близкие к Минфину и Центробанку.

По информации инсайдеров, физлицам, желающим осуществить вложения в ICO (первичное размещение токенов), придется пройти идентификацию по паспорту и ИНН, а также по биометрическим данным. Эту информацию занесут в специальный перечень, который будут вести Минфин или ЦБ. К записи привяжут криптокошелек, что исключит анонимность при расчетах в условных биткоинах.

Идентификация криптоинвесторов нужна для исполнения антиотмывочного законодательства, поясняет председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Эксперты указывают на изъяны в этой задумке. Прежде всего неясно, чем должно обеспечиваться добровольное вхождение в реестр и как планируется устранить возможность завести дополнительный кошелек, неподконтрольный регулятору.

По данным Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна, сейчас в РФ порядка 2 млн криптоинвесторов, а к концу 2018 года их будет не менее 3 млн. В 2017 году на российских ICO было привлечено $300 млн.