ПРАВО.ru
Практика
21 мая 2018, 19:29

ВС рассказал, должен ли провайдер платить жильцам за размещение оборудования

В рамках спора между Ростелекомом и товариществом собственников жилья Верховный суд разъяснил, может ли провайдер в одностороннем порядке перестать платить за размещение своего оборудования.

Собрание ТСЖ "Фортуна" в 2011 году приняло решение о заключении с "Ростелекомом" договора возмездного оказания услуг размещения линий связи на элементах многоквартирного дома в Хабаровске. За это телекоммуникационная компания платила жильцам 9000 руб. в месяц с ежегодной индексацией. 

Такой порядок просуществовал до конца 2016 года, когда Ростелеком решил расторгнуть договор в одностороннем порядке и уведомил об этом ТСЖ. "Фортуна", в свою очередь, потребовала у своего уже бывшего контрагента демонтировать размещенное оборудование, но получила отказ. Ростелеком сообщил о невозможности демонтажа размещенных линий, ссылаясь на наличие договорных отношений по оказанию услуг связи с жителями дома. Это, по мнению компании, является основанием для бездоговорного и безвозмездного размещения оборудования.

"Фортуна" не смогла добиться своего и в судах – по мнению трех инстанций, подписав договоры об оказании услуг связи с Ростелекомом, собственники жилых помещений подтвердили свое согласие на размещение соответствующего оборудования оператора связи в местах общего пользования в домах, а удовлетворение иска привело бы к нарушению прав и интересов абонентов (дело № А73-3046/2017).

В своей жалобе в Верховный суд ТСЖ указывает: поскольку договор возмездного оказания услуг размещения линий связи на конструктивных элементах дома расторгнут Ростелекомом в одностороннем порядке, последний должен освободить арендуемую площадь, демонтировав размещенные на общедомовом имуществе оборудование и линии связи. Также товарищество указывает, что использование общедомового имущества без договора и безвозмездно противоречит решениям общих собраний ТСЖ и нарушает права собственников на получение установленной платы.

С этим согласилась экономколлегия, которая отменила судебные акты нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение.

Аналогичное решение ВС принял в рамках спора Ростелекома и другого хабаровского ТСЖ – "Костер" (дело № А73-2945/2017).