ПРАВО.ru
Практика
22 мая 2018, 11:34

КС проверит на конституционность статью Гражданского кодекса

Конституционный суд рассмотрел жалобу Суда по интеллектуальным правам, который требовал объяснить противоречащие друг другу нормы ГК о переходе исключительного права на товарный знак.

Компания-владелец товарного знака "Зилант" (это название торгового комплекса) объединилась с фирмой "Эквивалент", а затем эта новая объединенная компания снова реорганизовалась и присоединилась к ООО "Тестато". Последняя, считая, что по ст. 57 и 58 ГК (как правопреемник), стала владельцем товарного знака, не стала регистрировать переход права, а сразу обратилась в Роспатент с заявлением продлить права на знак.

Роспатент отказал "Тестато", заявив: если лицо не перерегистрировало на себя исключительные права, то автоматического перехода не происходит. Такая норма указана в п. 6 ст. 1232 ГК. 

Роспатент и "Тестато" судились за товарный знак в Суде по интеллектуальным правам. Сначала он встал на сторону компании, но затем это дело пересматривал Президиум СИПа, который приостановил производство по делу и обратился в Конституционный суд за разъяснениями и проверкой конституционности п. 6 ст. 1232 ГК.

Суть жалобы: ст. 1232 ГК, обязывая регистрировать переход права, противоречит ст. 57 и 58 ГК, в которых сказано, что переход при реорганизации происходит автоматически.

Конституционный суд 22 мая рассмотрел этот вопрос. В процессе представитель Суда по интеллектуальным правам заявил, что п. 6 ст. 1232 порождает правовую неопределенность. Фактически он мешает правообладателю распоряжаться исключительным правом, которое, получается, никому не принадлежит: предыдущий владелец права уже не существует (он присоединился к другой компании и фактически исчез), а новый – право еще не получил.

Ст. 1232 устанавливает: если компания не зарегистрировала переход исключительного права на товарный знак, то перехода не произошло. Полномочный представитель Совфеда в КС Андрей Клишас заявил, что не видит в этом положении противоречия Конституции, так как в любом случае реорганизация юрлица обязывает компании вносить изменения в различные реестры. 

Представитель генпрокурора в Конституционном суде Татьяна Васильева согласилась, что Конституционному суду необходимо дать разъяснения по ст. 1232, раз в судах сейчас возникает неопределенность ее трактовки.

КС рассмотрит жалобу "Тестато" и огласит ее, когда примет решение. Обычно на это уходит несколько недель.