ПРАВО.ru
Legal Digest
23 мая 2018, 13:50

В Петербурге стартует XXIII Международный экономический форум

24 мая начнет свою работу XXIII Петербургский международный экономический форум. ПМЭФ является одним из ключевых экономических дискуссионных форматов в мире и проводится под патронатом президента РФ.

В деловом мероприятии принимают участие главы иностранных государств и правительств, видные общественные деятели, руководители международных организаций, крупных компаний, ведущие мировые эксперты и аналитики, а также представители медийного сообщества. В этом году на форум приедут около 15 000 участников из более чем 100 стран.

На сегодняшний день программа ПМЭФ насчитывает более 90 мероприятий, в числе которых деловые сессии, панельные дискуссии, бизнес-диалоги, тематические бизнес-завтраки, теледебаты и др. Все перечисленные форматы делятся на четыре основных тематических блока: «Глобальная экономика в эпоху изменений», «Россия: используя потенциал роста», «Человеческий капитал в цифровой экономике» и «Технологии для лидерства».
В их числе и панельная сессия «Конкурентоспособность российской юрисдикции – путь к экономике доверия через улучшение правовой среды для бизнеса», которая состоится 25 мая (10-00–11-30).

На мероприятии выступят уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, статс-секретарь – замруководителя ФАС Андрей Цариковский и другие представители контрольно-надзорных органов, председатель комитета партнеров АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Афанасьев и Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.

Участниками дискуссии заявлены: вице-президент – статс-секретарь, руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления ПАО «ГМК «Норильский никель» Елена Безденежных, главный редактор портала «Право.ru» Борис Болтянский, заместитель председателя правления АО «Газпромбанк» Елена Борисенко и партнер компании «Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры» (МЗС) Александр Зюба и другие. Также со стороны редакции к этому обсуждению был приглашен Уильям Браудер.

Модератором сессии станет председатель правления общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Владимир Груздев.

Эксперты собираются обсудить, какие лучшие международные практики необходимо использовать для опережающего развития российской юрисдикции, а также перспективы развития и конкурентные преимущества отечественного законодательства в области цифровой экономики. Главным вопросом дискуссии станет возможность российской правовой системы стимулировать развитие экономики и доверия в стране.