ПРАВО.ru
Процесс
6 июня 2018, 12:15

Адвокат добился отвода заинтересованных в исходе дела экспертов

Такого результата адвокат Александр Гурьев добился благодаря видеозаписи переговоров одного из экспертов с представителями ответчика о "подчистке экспертизы".

В рамках дела № А36-7720/2015 Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" обратилась с заявлением о признании незаконным решения ФНС, принятого по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки за 2012 год. По ходатайству "Рошен" суд назначил экспертизу, провести ее поручили Ростиславу Шедловскому, Ольге Пятаковой и Татьяне Волошиной из "Общества профессиональных экспертов и оценщиков". 

Спустя некоторое время Гурьев, который представляет интересы "Рошен", ходатайствовал перед судом об отводе экспертов. Адвокат выяснил, что Шедловский вступил в личный контакт с представителями налоговой инспекции и сообщил им результаты экспертизы. В качестве доказательства адвокат представил видеозапись разговора. 

В суде эксперт Шедловский заявил, что видеозапись не позволяет установить конкретных лиц, зафиксированных на ней, а также сделать вывод об обстоятельствах ведения диалогов. Кроме того, он отметил, что несанкционированные видеосъемка и аудиозапись при проведении экспертных действий свидетельствуют о попытке вмешательства в осуществление судебной экспертизы и попытке оказать давление на экспертов.

Налоговики также возражали против удовлетворения ходатайства. Они настаивали: представленный диск с записью не соответствовал принципам относимости и допустимости доказательства. Впрочем, суд, изучив все доказательства, все же удовлетворил заявление адвоката об отводе экспертов. 

Гурьев пояснил для "Адвокатской газеты": выявить личную заинтересованность экспертов помогло несколько фактов. "Во-первых, то, что назначенный эксперт был поддержан оппонентом. Во-вторых, оценивалось поведение эксперта и оппонентов при заявлении ходатайств. В-третьих, эксперту предоставлялась возможность работы с оригиналами и необходимо было убедиться в сохранности этих доказательств", – рассказал адвокат.

По его мнению, необходимо максимально использовать права стороны при производстве экспертизы и быть внимательным, фиксировать подозрительное поведение экспертов и процессуально реагировать на него.