ПРАВО.ru
Процесс
8 июня 2018, 10:01

Топ-менеджер "Роснано" стал фигурантом очередного дела

Топ-менеджер "Роснано" Андрей Горьков стал фигурантом нового уголовного дела – на сей раз следователи обвиняют его в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).

Адвокат Антон Голышев уточнил: новое обвинение не связано с предыдущим делом о злоупотреблении полномочиями. "Сегодня Горькову было предъявлено обвинение по новому уголовному делу, которое никоим образом не связано с предыдущем делом. Это обвинение предъявлено в последний день его срока содержания под стражей по предыдущему делу с одной лишь целью, чтобы он не был освобожден из-под стражи", – рассказал Голышев (цитата по РБК). 

"Новое обвинение настолько неконкретно, что его невозможно комментировать. Оно относится к 2009–2010 годам, когда Горьков был сотрудником в финансово-кредитном департаменте", – рассказал Сергей Дрозда, второй адвокат Горькова. Он также добавил, что его подзащитный не собирается признавать вину по новому делу, так как не понимает самой сути претензий следствия. 

Андрея Горькова задержали в июне 2017 года. По версии следствия, с 2011 по 2013 год топ-менеджер "Роснано" перечислял деньги корпорации в "Смоленский банк" под видом расчетно-кассового обслуживания, но на самом деле финансировал деятельность банка. 13 декабря 2013 года ЦБ отозвал лицензию у банка, из-за чего "Роснано" потеряло больше 738 млн руб. Незадолго до этого недвижимость банка стоимостью 400 млн руб. перешла во владение родного брата Горькова. Горьков вину не признал и указал на то, что в его обязанности не входил мониторинг финансового состояния банка.